Запад24

Начальника противопожарной службы Хакасии обвинили в халатности

08.05.2015, 14:23   837 просмотров
Начальника противопожарной службы Хакасии обвинили в халатностиВ рамках уголовного дела 6 мая был задержан начальник противопожарной службы Республики Хакасия Анатолий Заярный. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "Халатность". В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Заярного меры пресечения. Напомним, обвинение в халатности уже предъявлено начальнику отдела противопожарной службы Республики Хакасия по Ширинскому району Виктору Зенкову. Ранее он был заключен под стражу.

"По версии следствия, возглавляя в 2010-2015 годах республиканскую противопожарную службу, Заярный не обеспечил её пожарной техникой (недокомплект которой составил более 30%) и личным составом в соответствии с имеющимися нормами положенности. Указанное привело к тому, что противопожарная служба к массовым пожарам готова не была, а пожарной техники для своевременной локализации и ликвидации возгораний, возникших 12 апреля 2015 года в пострадавших районах республики, было недостаточно. В рамках расследования следствие будет выяснять, на какие цели были потрачены денежные средства, выделенные на обеспечение республики пожарной техникой", - отметили в Следственном комитете России.

В настоящее время проводятся судебные экспертизы, в их числе пожарно-техническая судебная экспертиза, которая поможет следствию установить причины возникших пожаров, их быстрого распространения, а также затруднения тушения огня и эвакуации людей, физико-химические, экологические, комиссионные медицинские. Также проверяются факты нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, выделенных на проведение противопожарных мероприятий. Расследование по уголовному делу продолжается.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное