Запад24

Заповедник «Хакасский» получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО

20.06.2017, 14:44   717 просмотров
Заповедник «Хакасский» получил статус биосферного резервата ЮНЕСКОТо есть, назван территорией, призванной демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека и концепцию устойчивого развития окружающей среды. По информации правительства РХ новый статус позволит стимулировать дальнейшее развитие, международное сотрудничество, повысит уровень поддержки идей заповедного дела со стороны властных структур, бизнеса и широких слоев населения в целом.

Биорезерват «Хакасский» является одним из наименее затронутых антропогенным воздействием регионов планеты. Он включен в список 200 территорий на земном шаре с высоким уровнем биологического разнообразия.

На территории заповедника расположено несколько тысяч объектов наскального искусства, древних поселений и крепостей, возраст которых оценивается до 6 тысяч лет. Данные объекты являются культурным наследием российского и мирового масштаба.

- Роль заповедника «Хакасский» в деле охраны природы нашего региона, сохранения экологического равновесия в целом, трудно переоценить. - отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Алексей Сиорпас.

На данный момент на территории России находится 46 биосферных резерватов. А в США, например, всего 1 резерват из 46 соответствует критериям Программы ЮНЕСКО. В Болгарии же ни одна охраняемая природная территория им не соответствует.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное