Запад24

Участника бунта в колонии Хакасии осудили на 2 года строгого режима

01.08.2017, 08:39   977 просмотров
Участника бунта в колонии Хакасии осудили на 2 года строгого режимаВ Хакасии осуждён уже отбывающий наказание мужчина за участие в массовых беспорядках, произошедших летом 2016 года в республиканской исправительной колонии № 35. Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ по Республике Хакасия, 28-летнего мужчину признали виновным по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества) и назначили наказание в виде лишения свободы на 2 года строгого режима.

Сам участник беспорядков - житель города Чкаловск, который прибыл в колонию Хакасии отбывать наказание за приобретение и хранение наркотических средств. По версии следствия, 24 июля 2016 года несколько осужденных колонии негативно относились к правилам внутреннего распорядка колонии и поэтому вступили в преступный сговор. Они решили организовать массовые беспорядки среди заключенных для дестабилизации установленного порядка и оказание давления на руководство ИК-35 и УФСИН России по Республике Хакасия, с целью добиться ослабления режима отбывания наказания.

"После 22 часов подсудимый совместно с группой других осужденных уничтожил часть имущества в отряде № 3 ФКУ «Исправительная колония № 35», а также баррикадировал при помощи подручных средств оконные проемы, входы и выходы отряда", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Такие действия осуждённых создали угрозу жизни и здоровья большого числа людей и повлекли нарушение общественного порядка и общественной безопасности.

В итоге судом 28-летнему мужчине назначено наказание, приговор суда в законную силу пока не вступил. В отношении остальных организаторов и участников массовых беспорядков производство предварительного следствия продолжается.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное