Запад24

Причину массового падежа лошадей установили в Хакасии

21.05.2019, 16:23   1 363 просмотра   1 комментарий
Причину массового падежа лошадей установили в ХакасииПричину массового падежа лошадей установили в Хакасии. Гибель двух животных была зафиксирована в одном из хозяйств в районе города Сорска, ещё 37 голов, принадлежащих частным собственникам, в течение нескольких дней погибли в аале Бейка Усть-Абаканского района. Изначально причиной смертности скота посчитали препарат «Неизидин-М», которым проводилась профилактическая обработка лошадей против клещей. Впрочем, результаты исследования туш животных в ветлаборатории опровергли данное утверждение.

- Сотрудники лаборатории установили, что это злокачественный отёк. Заражение может произойти после хирургических операций, обработки ран, вакцинации, при любом повреждении кожи и слизистых оболочек, куда проникает возбудитель, - сообщил советник отдела болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Александр Пономарёв.

Кроме того, препарат «Неозидин-М» исследован независимой аккредитованной лабораторией на соответствие СТО 34214729-0001-2007 и выдержал испытания по всем характеристикам.

Добавим, что фермеры понесли значительные убытки. Как говорится в группе «Посёлок Аскиз в моём сердце» в социальной сети «Однокласники», среди погибших животных был породистый рысак стоимостью в 300 тысяч рублей. Общий ущерб, по оценкам фермеров превышает 3 миллиона рублей.

Фото: ok/askizposelok
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 0
Красивая 21.05.2019, 18:25  

Это что за ветеринары-коновалы там работали, что потребовалось такое количество падежа лошадей, чтобы сделать соответствующее заключение, heck?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное