Запад24

Нашествие гусениц лугового мотылька зафиксировано в Хакасии

25.07.2019, 18:12   669 просмотров
Нашествие гусениц лугового мотылька зафиксировано в ХакасииГусеницы лугового мотылька первого поколения заполонили луга в Хакасии. Их численность специалисты республиканского Россельхозцентра называют высокой. Гусеницы обнаружены на площади 4,3 тыс. га со средней численностью 10,4 экземпляра на квадратный метр. Максимальная зарегистрированная численность – 200 экземпляров на квадратный метр выявлена на сорной растительности в посевах кукурузы на площади 10 га.

Пока они питаются сорняками, но при нехватке корма могут мигрировать на культурные растения. Поэтому хозяйству рекомендовано провести защитные мероприятия против вредителей. Владельцам сельхозугодий рекомендовано ежедневно наблюдать за полями и при массовом отрождении гусениц проводить обработки, при необходимости и повторные, так как гусеницы старших возрастов обладают повышенной устойчивостью к действию инсектицидов.

- Защитные мероприятия нужно проводить в соответствии с рекомендациями «Прогноза фитосанитарного состояния с/х культур Республики Хакасия на 2019 год», Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ, - уточнили в ведомстве.

Фото: r-19.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное