Запад24

Полиция выступила против предпринимателя с лазером в Хакасии

27.11.2019, 10:29   836 просмотров
Полиция выступила против предпринимателя с лазером в ХакасииСаяногрские полицейские обратились в суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без специального лицензии, если она обязательна». Поводом послужил характер услуги, которую оказывает бизнесмен – лазерная эпиляция. Полицейские настаивали на том, что услуга является медицинской и требует наличия лицензии. Бизнесмен приводил свои доводы: лазерный прибор, используемый в работе является косметологическим, а не медицинским оборудованием.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что лазерная эпиляция, как раз относится к разряду медицинских услуг, так как для ее производства не используются косметические средства, а идет воздействие на волосяные фолликулы и стволовые клетки при помощи прибора. Заключение технических экспертов, что лазерный эпилятор – косметологическое оборудование, опровергли специалисты Росздравнадзора.

В ведомстве ответили, что прибор у них не был зарегистрирован, при этом в эксплуатационной документации к лазерному эпилятору указаны противопоказания к применению, наличие которых у человека может быть определено только врачом, приведены примеры таких противопоказаний: гиперчувствительность к свету или препаратам, нетипичные родимые пятна или злокачественные патологические изменения в области работы, герпес или травма, использование кардиостимулятора, наличие некоторых видов заболеваний (диабет, эпилепсия, высокое кровяное давление).

В конечном итоге доводы обвинения признаны обоснованными, предпринимателю выписали штраф в четыре тысячи рублей и постановили вернуть прибор, который на время разбирательств изымали и приобщали к административному делу. Впрочем, точка в споре еще не поставлена. На данное решение подана апелляция, рассмотрение которой назначено на 4 декабря.

Фото: kallistomed.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное