Запад24

Большинство алкогольных отравлений заканчиваются смертью в Хакасии

17.01.2020, 12:47   838 просмотров
Большинство алкогольных отравлений заканчиваются смертью в ХакасииВ 2019 году зарегистрировано 72 случая отравления спиртсодержащей продукцией, из которых 60 с летальным исходом, поделились результатами мониторинга в Роспотребнадзоре Хакасии. Отмечается, что за последние пять лет число отравлений от токсического действия алкоголя снизилось в 2,2 раза – в 2015 году зарегистрирован 161 случай отравления алкоголем, 125 из которых с летальным исходом. Специалисты считают, что такого эффекта удалось достичь после введенного в конце 2016 года ограничения на реализацию отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции и рейдов, в ходе которых подозрительный товар изымают из оборота.

В прошлом году проведено 72 проверки точек продажи алкоголя, проинспектировано 7447,97дкл алкогольных напитков (в том числе 431,1 дкл импортной продукции). Лабораторно исследовано 114 проб алкоголя, из них 1 проба пива не соответствовала требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям. В целях недопущения недоброкачественной продукции на потребительский рынок с реализации снято 13 партий пива объемом 6,41 дкл.

- При проверках установлено, что на часть реализуемой продукции отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие ее качество и безопасность, не соблюдались сроки и условия хранения, а также выявлялись нарушения в части содержания помещений, в которых хранилась и продавалась продукция, отсутствия у продавцов гигиенического обучения, личных медицинских книжек и прочее, - прокомментировали в ведомстве.

За выявленные нарушения на виновных лиц составлено 73 протокола, общая сумма штрафов составила 301 тысячу 200 рублей.

Фото: gorod-che.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное