Запад24

За взятку осудят бывшего заместителя главы Хакасии

23.07.2020, 11:30   932 просмотра
За взятку осудят бывшего заместителя главы ХакасииЗа взятку осудят бывшего заместителя главы Хакасии. Речь идёт о Сергее Новикове, который попался на получении части взятки в размере 2 млн рублей в апреле 2020 года. Всего же он планировал получить 12 миллионов рублей, или 2,5 процента от суммы контракта в 480 миллионов рублей. Деньги он требовал от подрядчика строительства Туимского психоневрологического интерната в обмен за организованное им покровительство фирмы в части решения вопроса по заключению указанного контракта, прием работ и своевременное перечисление денежных средств за выполненные работы.

20 апреля текущего года чиновник был помещен под стражу, и в этот же день глава Хакасии отстранил его от должности.

В этой связи в отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя главы Республики Хакасия Сергея Новикова было возбуждено уголовное дело по в отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя главы Республики Хакасия Сергея Новикова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). "Получение взятки в особо крупном размере", сообщает пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии. Фигуранту может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого по оценочной стоимости на сумму более 45 миллионов рублей. В числе арестованных объектов недвижимое имущество, в том числе жилое помещение, незавершенный строительством жилой дом, два земельных участка, автомобиль «TOYOTA CAMRY» и денежные средства.

Фото: https://krk.sledcom.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное