Запад24

Мощный анализатор для диагностики коронавируса появится в Хакасии

29.10.2020, 09:30   595 просмотров
Мощный анализатор для диагностики коронавируса появится в Хакасии Как ИА «Запад24» сообщало ранее, в стране начал действовать обязательный масочный в связи с новым постановлением Роспотребнадзора режим, которым также предусмотрено тестирование населения – проводить не менее 150 исследований на 100 тысяч жителей (среднесуточно за семь дней). Поэтому правительство Хакасии решило приобрести анализатор мощностью до 200 исследований в день. Поступление нового оборудования ожидают 2-3 ноября. Его установят на базе республиканского клинического кожно-венерологического диспансера. Покупка обойдётся в сумму порядка четырёх миллионов рублей, их выделяет республиканский Минфин. Два подобных аппарата уже есть, но из-за пандемии их поставка затянулась. При такой оснащенности Минздрав рассчитывает делать до полутора тысяч тестов в сутки.

Помимо этого, для повышения доступности медицинской помощи, создан дополнительный диспетчерский пункт в скорой помощи Абакана, следом откроется консультационный колл-центр, где помимо прочего можно будет оформить больничный лист.

По заявке Минздрава правительство предоставило дополнительно четыре автомобиля, к четырём выделенным ранее, для работы участковых врачей Абакана по вызовам. Достигнута договорённость с одной из частных клиник, которая взяла на себя обязательства проводить КТ для пациентов со скорой помощи из Абакана, Черногорска и Усть-Абакана. Число исследований КТ увеличат с открытием на следующей неделе ковидного госпиталя в Саяногорске.

Фото: r-19.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное