Запад24

Канских ветеранов поздравили с 70-летием снятия блокады Ленинграда

28.01.2014, 13:03   1 065 просмотров
Ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, члены Совета ветеранов, руководство города собрались 27 января в администрации города Канска на торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сейчас в Канске проживают 25 ветеранов Великой Отечественной войны, которые стали свидетелями ленинградской трагедии и участниками великой Победы города на Неве.

Как рассказал председатель Совета ветеранов города Виктор Хворов, в 1942 году в Канск был эвакуирован Ленинградский Дом ребенка. Вплоть до 1945 года ребята и их наставники располагались в здании на пересечении улиц Ленина и Краснопартизанской. Сейчас на этом месте располагается здание городского почтамта, на стене которого в 2011 году была размещена мемориальная доска - в память об этом историческом факте. Обращаясь к собравшимся, Глава Канска Надежда Качан подчеркнула, что блокада Ленинграда - это трагическое и героическое время, которому в мировой истории нет аналогов. По словам Надежды Николаевны, одной из главных задач сейчас является сохранение и передача подрастающим поколениям памяти о великом свершении предков, а также недопущение искажения истории нашей великой страны. За вклад в победу над фашистскими захватчиками, за мужество, с которым были пережиты все ужасы тех дней ветеранам, жителям блокадного Ленинграда вручили цветы и подарки.

Со словами благодарности и поздравлениями к ветеранам также обратились начальник Отдела военного комиссариата Александр Киселев и депутат Канского городского Совета Антонина Приданникова. Ветераны охотно делились с участниками мероприятия своими воспоминаниями, а завершилась встреча просмотром фильма одной из красноярских телекомпаний под названием "Такая разная война. Блокада Ленинграда".

Канских ветеранов поздравили с 70-летием снятия блокады ЛенинградаКанских ветеранов поздравили с 70-летием снятия блокады Ленинграда
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное