Запад24

В Канске прошел второй городской экономический Форум

02.12.2014, 10:20   954 просмотра
В Канске прошел второй городской экономический ФорумНа базе Канского технологического колледжа прошло одно из главных событий в экономической жизни Канска - второй городской форум «Инвестиционная сессия: Канский Протокол - 2014». Отличительной особенностью форума этого года стала выработка общей стратегии развития города на основании собственного потенциала. А основным итогом Форума стала глубокая экспертиза экономических и инвестиционных возможностей территории.

Гостями и участниками Форума стали не только представители бизнес-сообщества нашего города, но и представители краевой власти в лице заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Светланы Сидельниковой. Также гостями Форума стали председатель Красноярского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виктор Захаров, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрий Муравьев, депутаты Законодательного Собрания края Михаил Козлов, Николай Креминский, эксперты мнений в области экономики, привлечения инвестиций и политики, а также представители власти и бизнеса из Дзержинского, Иланского, Канского районов и города Зелиногорска.

Основной тематикой Форума, обозначенной в программе, стало управление инвестиционно-инновационным развитием малого города путем формирования эффективного механизма взаимодействия муниципальных систем с инвесторами, как одной из необходимых организационных предпосылок привлечения инвестиционных средств, а, следовательно, возможности социально-экономического развития малого города.

Панельные дискуссии форума осветили ключевые вопросы муниципальной экономической политики, в частности – важности брендинга территории, как возможности межмуниципального взаимодействия, так как сегодня бренд – это элемент стратегии развития территории. Также большой интерес вызвала дискуссионная площадка о формировании бизнес-среды как условие развития малых городов, где модераторы и участники рассуждали о том, что в современных условиях дефицитного бюджета в качестве основного источника инвестиционного финансирования малых городов должны выступить средства предприятий и организаций, размещенных на территории города. Оживленный разговор шел и на тему инновационных механизмов в подготовке кадров для развития малых городов, где обсуждались проблемы кадрового обеспечения инвестиционных проектов. После чего состоялась экспертная сессия, где были обобщены результаты работы всех дискуссионных площадок, оглашен проект резолюции Форума, который разослан всем участникам Форума для согласования, а при необходимости и внесения изменений, дополнений. Через 15 дней Резолюция Форума будет опубликована и отправлена на рассмотрение в органы исполнительной и законодательной власти Красноярского края.

Далее аудитории был представлен пакет бизнес-предложений, разработанный хозяевами мероприятия с учетом потенциальных возможностей территории: «Канск-город текстильный», «Продовольственное кольцо», который вызвал интерес у потенциальных инвесторов. А в завершении присутствующие продолжили работать в режиме Круглых столов в соответствии с бизнес-направлениями, где уже в более неформальной обстановке смогли обсудить волнующие их проблемы, совместно попытаться найти пути их решения и выработать стратегии по тем или иным вопросам.
Участники поддержали идею организаторов устраивать такие форумы и впредь, как форму взаимовыгодного общения, благотворно влияющую на экономическое развитие территории.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное