Запад24

В районе Канска горят отходы спиртзавода-банкрота

14.06.2017, 13:17   835 просмотров
В районе Канска горят отходы спиртзавода-банкротаВ районе Канска загорелась гигантская куча отходов обанкротившегося местного спиртзавода. Об этом сообщили пользователи социальной сети ВКонтакте.

Гигантская гора на фото - так называемый лигнин – отходы местного гидролизного завода, попросту - опилки. из которых выгоняется технический этиловый спирт. Её высота сравнима с 15-этажным домом, площадь 100 на 50 метров. Местные жители называют эту гору «вулканом», так как лигнин в ней горит ежегодно с наступлением теплой поры еще с 2009 года.

В МЧС не раз рапортовали о серьезных трудностях в тушении такого возгорания. Реальная опасность состоит в том, что куча горит изнутри и вполне возможно, что выгорели огромные пустоты, в которые запросто можно провалиться без следа. Год от года пожарные просто поливают гору из брандспойтов. Внешне огня не видно, но дым не прекращается, поскольку горит сердцевина горы.

Насколько опасен дым, которым сейчас накрыты села Канского района — неизвестно. Между тем жители Канска опасаются, что реальная опасность может возникнуть при попадании продуктов горения в воду реки Кан, из которой пьет весь город. Чтобы этого избежать, очаг возгорания по периметру, как правило, окапывают экскаваторами.
В районе Канска горят отходы спиртзавода-банкрота


Фото: vk.com/live_kansk
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное