Запад24

Канскую биатлонную школу проверили руководители краевого Минспорта

11.01.2018, 11:07   996 просмотров
Канскую биатлонную школу проверили руководители краевого МинспортаРуководство краевого министерства спорта посетило биатлонную школу в Канске. Как мы сообщали ранее, известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев рассказал, что призеры олимпийских фестивалей готовятся к отбору на первенство мира, утопая в снегу. В этом он обвинил главу Канска Надежду Качан за состояние местного биатлонного комплекса.

Поводом для столь громкой критики послужили неоднократные обращения родителей юных спортсменов, которым приходится тренироваться в неудовлетворительных условиях. Последней точкой кипения стала засыпанная снегом трасса.

Так, Геннадий Григорьев, отец 19-летней дочери, в прошлом году ставшей двукратной чемпионкой Европы среди юниоров, рассказал, что единственное, чем школа помогла спортсменке за 11 лет тренировок, это пара ботинок и лыжных палок. Также родители предоставляют видео тренировок своих детей, на котором видно, что спортсмены с трудом преодолевают заснеженный подъем.

Встреча родителей и чиновников прошла при закрытых дверях, журналистов туда не пустили. Прокомментировать ситуацию отказалась и градоначальница Канска.

После спортивные руководители отправились на сам стадион. Здесь Евгений Клиновский, старший тренер сборной края по биатлону, которая в настоящее время тренируется именно на этой трассе, не выразил особого недовольства по поводу её неподготовленности, однако отметил, что стрельбище и сооружения не реконструировались 20 лет, мишенные установки очень старые.

С родителями и тренерами встретился заместитель министра спорта края Аркадий Кривошеев, который после осмотра биатлонной трассы остался вполне ею доволен: "То, что сегодня здесь есть, нам позволяет готовить спортсменов. Сегодня вы видите сами, как дело обстоит, трассы готовятся на уровне проведения первенства края, здесь все условия есть".

- Все неправда. Трассы мы готовим согласно расписанию, - подчеркнул Сергей Козлов, директор ДЮСШ им. В.И. Стольникова. - Были сложные погодные условия, сильнейший снегопад.

Хотя в создавшейся ситуации директор местной спортшколы своей вины не отрицает, что вовремя не переговорили с родителями.

В настоящее время отдел спорта Канска уже подал заявку на получение краевой субсидии, в случае одобрения которой на реконструкцию школы имени В.Стольникова весной этого года будет выделено 5 млн рублей.

Отметим, что в это время Канск посетил трехкратный чемпион мира, серебряный призер олимпийских игр по биатлону Павел Ростовцев, Который также подвергся критике комментатора Дмитрия Губерниева. Однако проблемам с биатлоном Павел Александрович не уделил внимание, а посетил детскую колонию, в которой акцент делают на развитии хоккея с мячом.


Видео ТК "Енисей"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное