Запад24

Жителю Канска не удалось заработать на контрафакте программного обеспечения

04.04.2019, 10:55   1 594 просмотра
Жителю Канска не удалось заработать на контрафакте программного обеспеченияЖитель Канска хотел разбогатеть за счёт продажи нелецензионных программ, однако сам задолжал правообладателю 372 тыс. рублей. Как выяснилось, предприимчивый мужчина бесплатно скачивал из интернета контрафакт программного обеспечения, предназначенного для проектирования и дизайна, записывал на диски и продавал желающим за несколько сотен рублей.

Данный факт был выявлен стражами порядка и в отношении жителя Канска было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», максимальная санкция которой - лишение свободы на срок до 2 лет.

В этой связи разработчик программ обратился в суд с иском о компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров проданных продуктов, а это 372 тыс. рублей.

Суд удовлетворил требования истца, однако ответчик не торопился платить по долгам. Из-за это судебные приставы возбудили исполнительное производство.

Одумался должник лишь тогда, когда его ограничили в праве выезда за пределы Российской Федерации, обратили взыскание на денежные средства, поступающие на его банковские счета, а также ограничили в праве совершения регистрационных действий с принадлежащим ему автомобилем марки «Toyota Corona».

В результате мужчина выплатил всю сумму компенсации напрямую взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, сообщает пресс-служба краевого УФССП.


Фото: сайт УФССП по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное