Запад24

Ученики начальных классов Канска получат бесплатные учебники

27.06.2012, 16:24   1 555 просмотров   8 комментариев
Ученики начальных классов Канска получат бесплатные учабникиУчащихся начальных классов канских школ обеспечат бесплатными учебниками. Как сообщает пресс-служба администрации города, для первоклассников Канска приобретено 438 экземпляров учебных пособий, для второклассников - около 3,5 тысяч. Список требующихся учебников формировался на основе заявок от школ, а потому потребности города будут полностью удовлетворены. Средства на покупку учебников выделены в рамках краевой программы модернизации системы общего образования.

Получат учебники и школы, работающие по индивидуальным программам. Так, необходимыми учебными пособиями будут обеспечены все шестьдесят два ученика 5 класса лицея №1, участвующего в апробации нового Федерального государственного образовательного стандарта общего образования в числе 50 пилотных школ региона.
В пресс-службе подчеркнули, что по всем вопросам книгообеспечения канцы могут обращаться по телефону «горячей линии» 2-44-68, работающей в Управлении образования администрации города.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Fiona 27.06.2012, 18:38  

А что на весь Канск всего 438 второклассников, т.е примерно 17-18 классов? Думаю, что в Назарово намного больше классов, хотя города меньше.

Почему интересуюсь, нас в школе предупредили (ребенок второклассник), что должны быть готовы к приобретению учебников за свой счет, бесплатные учебники по новым стандартам получат малообеспеченные.
Нравится 0   Не нравится 0
simple russian 27.06.2012, 19:03  

Цитата: Fiona
должны быть готовы к приобретению учебников за свой счет

Гендерные различия градоначальников налицо.
Нравится 0   Не нравится 0
Fiona 27.06.2012, 20:42  

Fiona,
Цитата: Fiona
А что на весь Канск всего 438 второклассников, т.е примерно 17-18 классов? Думаю, что в Назарово намного больше классов, хотя города меньше.


Капец, что-то не то я написала, или текст изменили.
Но суть проблемы для Назарово не менятеся: будут или нет для всех второклассников учебники?
Нравится 0   Не нравится 0
Наталья Никонова 27.06.2012, 23:15  

Цитата: Fiona
А что на весь Канск всего 438 второклассников


Для второклассников закупают 3,5 тысячи. А для первоклашек - 438. Да, ребят, идущих в 1 класс, больше. Но, как нам пояснили в Управлении образования, большое количество учебников было закуплено в прошлом году, а в этом по заявкам школ заказали лишь недостающее количество.
Нравится 0   Не нравится 0
komcharukova 28.06.2012, 15:23  

"повезло" тем детям (вернее их родителям). кторые в 2011 пошли в первый класс по новым стандартам. Каждый год будут ожидать в непонятках - покупать им учебники или все же власти осчастливят бесплатными.
Нам еще ничего не сказали, рабочие тетради уже взяли, а вот с учебниками непонятно.
Нравится 0   Не нравится 0
Наталья Никонова 28.06.2012, 16:29  

Цитата: komcharukova
Нам еще ничего не сказали, рабочие тетради уже взяли, а вот с учебниками непонятно


Мой сын учится в Лицее, который является площадкой по апробации новых стандартов. И нам еще в начале мая сказали, что учебники приобретать не нужно - полный комплект поступил по линии Минобр. Тетради купили - и все...
Нравится 0   Не нравится 0
komcharukova 28.06.2012, 16:49  

а мой в обычной школе - тоже по новым стандартам - ничего не сказали.
Только я из Ачинска)) Не посмотрела, что речь про Канск.
Нравится 0   Не нравится 0
Fiona 28.06.2012, 23:56  

На сколько я поняла, сейчас все в нашей стране учатся по новым стандартам в начальной школе. И вот я думаю, а куда денут учебники, которые были куплены заранее, например, за год до перехода на новые стандарты? - в мукулатуру. Вроде как не по-хозяйски, хотя в нашей стране ничему не стоит удивляться.