Запад24

Красноярские дворники будут чистить снег «по минимуму»

15.11.2012, 17:41   996 просмотров
Красноярские дворники будут чистить снег «по минимуму»В Красноярске 15 ноября состоялся брифинг департамента городского хозяйства и ГУК «Жилфонд»: «Содержание дворов в зимний период».
Специалисты департамента напомнили красноярцам, что гололед, снег и сосульки во дворах – зона ответственности ТСЖ и Управляющих компаний. Именно эти организации обязаны заниматься зимней уборкой и содержанием дворовых территорий. Однако в разных дворах зимняя уборка может производиться в разных объемах – где-то дворник будет чистить весь двор, включая детские городки, а где-то - лишь крыльцо и дорожку. Все зависит от того, какой перечень работ утвердили жители на общем собрании. Если в вашем доме собрания по этому вопросу в ближайшем прошлом не проводилось, то дворники скорее всего выполняют минимальный перечень работ . Он включает: подметание территории двора в дни без снегопада – 1 раз в сутки, подметание свежевыпавшего снега слоем 2 см и более в дни сильных снегопадов и сдвигание его на газоны – 1 раз в сутки, посыпку территории противогололедными материалами (песчаной смесью) – 1 раз в сутки во время гололеда или по мере необходимости, скалывание и очистку территорий от уплотненного снега, наледи и льда – 1 раз в сутки во время гололеда, очистку от снега мусороприемников и входов в подвал – 1 раз в неделю.
В случае, если жильцы считают необходимым, чтобы зимой в их дворе делали больше работы, они могут собрать общее собрание и коллективно решить что нужно добавить к минимальному перечню. Естественно, увеличение перечня оказываемых услуг и проводимых работ потребует увеличения затрат. Все эти работы производятся за счет средств, накопленных на счете дома после внесения квартплаты каждым жителем. Если их достаточно – перечень работ можно увеличивать. Если нет – собственники вправе принять решение платить за квартиру чуть больше, чтобы эти деньги направлялись на уборку и очистку дополнительных территорий двора от снега и наледи.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное