Запад24

Красноярские полицейские сообщают, как защититься от мошенников в сфере туризма

01.05.2013, 15:10   930 просмотров
Красноярские полицейские сообщают, как защититься от мошенников в сфере туризма С начала года сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Красноярскому краю выявлено 34 преступления в сфере туризма, число пострадавших исчисляется сотнями. В преддверии летних отпусков нередко деньги, скопленные на отдых, стремятся заполучить мошенники или недобросовестные турагентства. По информации УЭБиПК ГУ МВД России по краю, схемы махинаций просты: руководители турагентств изначально не намереваются исполнять свои обязательства, а растрачивают деньги клиентов по своему усмотрению, или зачастую предоставляют некачественный туристический продукт.

Клиенты, оплатив дорогие отели, по прибытию попадают в отели уровня трех звезд или ниже. В настоящее время предъявлено обвинение директору турагентства «Клипсо», от деятельности которого пострадали 22 человека. Продолжается расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Авентура-Трэвел», в результате мошеннических действий которого 34 красноярца не попали на отдых у моря. Полицией края принимаются все меры, направленные на возмещение ущерба гражданам. В настоящее время проводится проверка в отношении руководства еще одной турфирмы, присвоившей и растратившей около 1,5 миллионов рублей красноярских туристов. В рамках «Недели безопасности» сотрудники полиции рекомендуют жителям края учитывать следующие советы, чтобы обезопасить себя от мошенников в сфере туризма.
При выборе агентства и оператора необходимо проверить: Наличие лицензии Туристического оператора (федеральный реестр туристических операторов, свидетельство); период деятельности на рынке туруслуг (финансовое обеспечение); участие менеджеров в рекламных турах (свидетельство выдается туроператором), дипломы от туроператоров.
Визуальная и психологическая оценка: Офисное помещение его состояние, исключить прием на дому или у самого клиента. Если организация одновременно занимается несколькими направлениями в бизнесе (автосервис, салон красоты, продажа одежды), наверняка, ваши денежные средства будут использованы в обороте, а при наступлении рисков крайним остается потребитель. Большие скидки (надо помнить, что агенты живут на комиссию от 10 до 14% (аренда, заработная плата, и т.д.). Не исключено что вашими деньгами будут играть на курсе доллара, а также использовать по схеме пирамиды ваши деньги для других клиентов, но как известно, что риск пирамиды остаться крайним).
Как контролировать: Постоянный телефонный контакт, периодические встречи, документацию по исполнению обязательств. Самостоятельно заходить на сайт турагентства по регистрации в системе оператора (раздел - проверка заявки для туриста) вбиваете свой серию и номер паспорта. При оформлении визы получить телефон не только агентства, но и организации оформителя, а также сайт посольства и номер телефона, где можно отслеживать готовность визы. По номеру брони, который вы можете получить у агента, проверить у авиакомпании приобретен ли на вас билет.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное