Запад24

В Красноярске разработали уникальный материал для протезирования зубов

04.07.2013, 10:47   887 просмотров
В Красноярске разработали уникальный материал для протезирования зубовВ медицинском лечебно-профилактическом центре по проблемам сахарного диабета прошла презентация новейшей разработки по имплантации зубных протезов, которые будут в два-три раза дешевле зарубежных аналогов. Учёным удалось доказать, что с помощью современных материалов можно лечить больных диабетом. Для этого была проведена целая серия исследований, в том числе по внедрению сверхэластичных сплавов никелида титана.

Именно этот сплав задействуют в качестве имплантационных материалов и каркасов зубных протезов. "Нами разработан материал, который позволит протезировать зубы в два-три раза дешевле – это керамика из полевого шпата, и, что самое интересное, залежи этого минерала в России есть только под Красноярском и в Карелии. Причем, у нас более чистые породы, – отмечает из исполнителей проекта, заместитель директора Научного стоматологического центра Михаил Звигинцев. – Наши успехи напрямую связаны с господдержкой, в частности Краевого фонда науки. В Центре мы формируем научную базу, а также ведем исследования".
В 2011 году Краевым фондом науки на проект было выделено 1,5 миллиона рублей, ещё 500 тысяч были привлечены за счет использования инструмента частно-государственного партнёрства.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное