Запад24

В Красноярске прошли праздничные богослужения в честь Пасхи

20.04.2014, 11:48   1 119 просмотров
В Красноярске прошли праздничные богослужения в честь ПасхиПасха считается древнейшим христианским праздником. Он установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха - переходящий праздник, в этом году он выпал на 20 апреля. Ночью в красноярских храмах прошли праздничные службы, сообщает "Сибирское агентство новостей". В Храме Рождества Христова был совершен крестный ход. Возле храма собралось несколько тысяч прихожан.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. По традиции, за Пасхальной заутреней Митрополит Пантелеимон прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. После чтения слова Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал духовенство и мирян Пасхальным возгласом «Христос Воскресе!».

За порядком во время торжества следили сотрудники полиции и казаки Енисейского войскового казачества. Возле храмов была закрыта парковка, территория была огорожена. Стоит отметить, что для красноярцев были организованы автобусные маршруты, которые ходили допоздна и развозили прихожан от храмов.

Богослужение в Красноярске посетили депутат Государственной Думы Виктор Зубарев, начальник ГУ МВД по Красноярскому краю Вадим Антонов, начальник Управления общественных связей губернатора Евгений Васильев, заместитель руководителя департамента соцполитики Денис Антонов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное