Запад24

"Лада Центр" выплатит красноярцу более 150 000 рублей за задержку доставки авто

29.04.2014, 19:43   866 просмотров
"Лада Центр" выплатит красноярцу более 150 000 рублей за  задержку доставки автоЖитель Красноярска отсудил у автодилера почти половину стоимости приобретенного автомобиля из-за заминки с поставкой транспортного средства.
В 2013 году истец приобрел в ООО "Лада Центр" автомобиль LADA LARGUS стоимостью 361 500 рублей, заплатив 200 000 от этой суммы при заключении договора. Остальную часть, согласно условиям контракта, он обязался внести при получении автомобиля. Но, не получив его в оговоренный срок, гражданин обратился в суд с просьбой взыскать с дилера неустойку, убытки и компенсацию морального вреда. Кировский районный суд эти требования в январе нынешнего года удовлетворил частично, присудив истцу в общей сложности 108 тысяч рублей и штраф в размере 50 % от присужденной суммы.
В апелляционной жалобе представитель ООО "Лада Центр" просил решение отменить, указав, что договором купли-продажи были согласованы все существенные условия, которые отличаются от условий договора купли-продажи автомобиля, заключенного с истцом: в модели и номере двигателя, в комплектации двигателя, в стоимости автомобиля и в сроках поставки автомобиля (выпуск авто первоначальной комплектации был прекращен с мая 2013 года). Новый договор был заключен в качестве новации предыдущего, это подтверждено фактом, что денежные средства были зачтены именно в счет нового договора. Таким образом, обязанности ответчика поставить автомобиль по старому договору, как он посчитал, прекращаются автоматически, прекращают свое действие и вытекающие из этого договора обязательства, - сообщило ПРАВО.RU.
Краевой суд указал, что обязательство прекращается новацией в случае, когда воля сторон определенно направлена на замену существовавшего между ними первоначального обязательства другим обязательством. При этом необходимым признаком новации является соглашение сторон о прекращении прежнего обязательства и о возникновении нового обязательства, содержащего условие об ином предмете или способе исполнения. Вместе с тем истец данные обстоятельства отрицает, а ответчик доказательств, подтверждающих их наличие, суду не представил. В остальной части доводы ответчика также были отклонены.
Решение суда первой инстанции осталось без изменений.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное