Запад24

В Красноярске владельца магазина обязали демонтировать лестницу

06.06.2014, 11:42   767 просмотров
В Красноярске владельца магазина обязали демонтировать лестницуВ Красноярске владельца магазина «Пиво-рыба» обязали демонтировать пристроенную лестницу. С иском в суд обратилась жительница многоквартирного дома, расположенного на ул. Славы.

- В иске она указала, что ответчик в отсутствие согласия собственников дома возвел металлическую лестницу к магазину, организованного им в квартире на первом этаже. В феврале 2013 года решением общего собрания жильцов было постановлено обязать собственника магазина демонтировать эту лестницу. Но решение общего собрания не исполнялось, и женщина обратилась в суд, — пояснили в Красноярском краевом суде.

Было установлено, что предприниматель купил квартиру в июле 2012 года и в ноябре этого же года получил разрешение о ее переводе в нежилое помещение с последующей реконструкцией. Бизнесмен должен был также оформить в установленном порядке разрешение на строительство с целью реконструкции квартиры, чего не сделал. В результате демонтирована капитальная подоконная часть внешней стены с изготовлением дверного проема и установлена лестница на земельном участке общего пользования собственников дома.

Суд отметил, что данные изменения в реконструкции дома допустимы только с согласия всех собственников. Таким образом, Советский районный суд Красноярска удовлетворил исковые требования об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома, обязав собственника магазина демонтировать лестницу, пристроенную к жилому помещению на придомовой территории.

Ответчик обжаловал судебное решение, но в мае 2014 года Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное