Запад24

Опыт красноярских кардиохирургов возьмут на заметку европейские специалисты

24.07.2014, 17:34   802 просмотра
Опыт красноярских кардиохирургов возьмут на заметку европейские специалисты Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска посетил главный куратор международного многоцентрового исследования лечения пациентов с нарушением ритма сердца.
Для оценки качества и эффективности работы красноярских врачей в кардиоцентре с официальным визитом побывали европейские специалисты, в том числе главный куратор международного многоцентрового исследования господин Кармело Мелитило (Италия). Данное исследование посвящено лечению фибрилляции предсердий у тяжелой категории пациентов с резко сниженной насосной функцией сердца, - рассказали в минздраве края.
Исследование изначально было запущено в ведущих европейских центрах, позже в него были включены пять ведущих российских клиник, включая красноярский кардиоцентр. В каждый центр, потенциально являющийся кандидатом на участие в исследовании, выезжали европейские специалисты, которые оценивали качество оказания медицинской помощи и уровень подготовки специалистов. Только после такой инспекции центр мог получить официальное одобрение и быть допущенным к участию в исследовании. Первым, кто получил допуск и был включен в исследование из России, стал центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.
В ходе визита европейские специалисты смогли увидеть подход к хирургическому лечению фибрилляции предсердий в условиях кардиоцентра. Особое внимание было уделено оснащению операционных. Инспекторы отметили, что оборудование и расходные материалы отвечают всем международным стандартам и являются самыми современными в области аритмологии. Так же оценивали уровень подготовки специалистов отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца, большинство из которых прошло стажировки в ведущих центрах Европы и Северной Америки. Пристальное внимание инспекторы уделили качеству проводимого исследования, результаты которого лягут в основу международных рекомендаций по лечению самой тяжелой категории пациентов с фибрилляцией предсердий.

"Европейские инспекторы положительно оценили работу кардиоцентра, – рассказывает хирург-аритмолог Евгений Кропоткин. – Особо была отмечена высокая хирургическая активность специалистов нашего отделения. Так, например, операции начинаются в 7.30 утра и могут заканчиваться поздно ночью. Причем простых операций у нас практически нет. Центр изначально рассчитан на высоко технологичные вмешательства с использованием высокоточного оборудования. Слаженность работы коллектива кардиологов и хирургов отделения дает высокую эффективность лечения пациентов в целом, возвращая им здоровье, а иногда и жизнь".

Также красноярский кардиоцентр, по мнению главного куратора исследования, способен получать достоверно высокие и надежные результаты, которые могут быть использованы европейской ассоциацией сердечного ритма для утверждения международных стандартов и рекомендаций по лечению пациентов во всем мире.

Напомним, в Федеральном кардиоцентре Красноярска применяются все известные в мире технологии и методы хирургического лечения нарушений ритма сердца. Используется электромагнитная и ультразвуковая навигации, современные ангиографы, электрофизиологическая лаборатория, генераторы радиочастотного тока, криогенераторы. Проводится имплантация антиаритмических приборов – электрокардиостимуляторов и кардиовертеров-дефибрилляторов для профилактики внезапной смерти. Ежегодно через отделение нарушений ритма сердца проходят более полутора тысяч пациентов, в том числе детей и беременных женщин, для лечения которых применяются инновационные методы без использования рентгеновского излучения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное