Запад24

В Красноярске жилец многоквартирного дома получит более 50 тыс. руб. за некачественную отделку подъезда

18.08.2014, 19:22   1 102 просмотра
В Красноярске жилец многоквартирного дома получит более 50 тыс. руб. за некачественную отделку подъездаКрасноярец обратился в суд с иском к ЗАО «Фирма Кульбытстрой» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда за нарушение его прав в связи с некачественной отделкой помещения его подъезда.

Из материалов дела следовало, что мужчина в 2011 году заключил договор с фирмой «Кульбытсрой» о строительстве объекта долевого участия – двухкомнатной квартиры – на ул. 78 Добровольческой бригады. В 2012 году десятиэтажный дом был сдан в эксплуатацию, и он получил квартиру, при этом став не только собственником жилья, но и собственником доли в общем имуществе дома, к которым относится и помещение подъезда.

Однако в подъезде, где он проживает, обнаружились недостатки строительных работ: по всем этажам на стенах отслоилась штукатурка и растрескался потолок. Поскольку согласно действующему законодательству, а также договору, гарантийный срок на выполненные работы составляет 5 лет, жилец, как собственник доли в общем имуществе многоквартирного дома, обратился к строительной компании с претензией об устранении недостатков отделки общедомового имущества. В претензии он установил срок выполнения ремонтных работ в 30 дней.

Но ответчик ремонт не произвел, претензию оставил без ответа. Впоследствии управляющая компания своими силами отремонтировала подъезд. А мужчина обратился в суд с иском о нарушении его прав, указав, что на основании п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в его пользу подлежит начислению неустойка, - рассказали в Красноярском краевом суде.

В суде изложенные истцом факты подтвердились актом управляющей компании. В акте было указано, что на стенах квартирных площадок, площадках мусоропровода и потолке с 1 по 10 этаж имеются трещины, отслоение штукатурки, а также требуется покраска общей площадью около 90 м².
Строители ссылались на то, что в связи с проведенным ремонтом они были лишены возможности доказать, что недостатки возникли не по их вине. Но суд отклонил такой довод, указав, что у застройщика было достаточно времени после получения претензии принять меры к установлению причин образования дефектов.

Так как в ходе рассмотрения дела подтвердилось, что в подъезде дома имелись недостатки, при этом ответчик не доказал, что они возникли не по его вине, суд пришел к выводу о нарушении прав истца как потребителя. При расчете суммы неустойки суд принял за основу представленный ответчиком размер стоимости устранения недостатков.
Также суд указал, что, поскольку факт нарушения прав потребителя установлен, то с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

При таких обстоятельствах Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с ЗАО «Фирма «Кульбытстрой» в пользу жильца дома неустойку в размере 29,8 тыс. рублей, компенсацию морального вреда – 5 тыс. рублей и штраф – 17,4 тыс. рублей, всего 52,2 тыс. рублей.

Представитель ответчика обжаловал судебное решение, прося его отменить. Но Красноярский краевой суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции, указав, что заявитель жалобы не предоставил надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции. Таким образом, апелляционным определением от 4 августа 2014 года Красноярский краевой суд оставил судебное решение без изменения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное