Запад24

В Красноярске обсудили проект платных парковок

03.10.2014, 08:15   1 040 просмотров
В Красноярске обсудили проект платных парковокНакануне в краевой научной библиотеке прошло заседание общественного совета по ЖКХ, на котором обсуждали тему введения платных парковочных мест.

В заседании приняли участие мэр города Эдхам Акбулатов, общественные организации, бизнесмены, учёные, специалисты института «Красноярскграджанпроект».

Платные стоянки планируют организовать в центре Красноярска. Данный проект разработан с учётом мнений членов совета. Инженеры рассказали, что предыдущая практика расширения проезжей части автомобильных дорог признана неудачной для города, так как это не создало преимуществ для водителей, пробки сохранились. Граждане продолжают парковаться на выделенных полосах. По прогнозам экспертов, в будущем парковки станут большим дефицитом.

Как отметили участники экспертной группы, план строительства уже разработан, осталось провести конкурс по отбору инвестора для воплощения идеи на красноярских кварталах.

Проект будет реализовываться постепенно, он состоит из двух этапов. На первом на улицах Перенсона и Сурикова будет создано 109 мест в тестовом режиме, до февраля 2015 года плата с населения взиматься не будет. Следующим шагом будет ввод 1500 платных парковочных мест на основных магистралях центра.

Платными парковки станут только с 9 часов утра до 6 часов вечера в будни, за исключением выходных и праздников. Инвалиды, оперативные и экстренные службы смогут бесплатно воспользоваться парковками. Для всех остальных граждан стоянка на 1 час обойдётся в 30 рублей. Парковочные места будут оборудованы системами оплаты и контроля — паркоматами, шлагбаумами.

Как отметили в Администрации Красноярска, по примерным подсчётам, стоимость затрат одного парковочного места составит 67,333 тыс. рублей. Расходы на обустройство парковок дорожными знаками и нанесение разметки понесет бюджет.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное