Запад24

Вузы Красноярска включаются в подготовку к Универсиаде-2019

20.11.2014, 11:15   965 просмотров
Вузы Красноярска включаются в подготовку к Универсиаде-2019В Сибирском федеральном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Красноярского края. Одной из тем обсуждения стало участие вузов в подготовке 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

На заседании присутствовали ректоры высших учебных заведений, сотрудники краевого министерства образования, советник губернатора по науке и образованию Наталья Рязанцева, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция 29-й Всемирной зимней Универсиады-2019 года в Красноярске» Максим Уразов.

Руководитель Дирекции рассказал о проделанной работе и достигнутых результатах, о ходе подготовки Игр в целом, о перспективных направлениях деятельности студенческих штабов Универсиады, созданных при многих высших учебных заведениях края, а также о включении вузов в рабочие группы по эффективному исполнению мастер-плана.

«Учитывая, что Универсиада – это студенческое состязание, вузы по определению должны быть вовлечены в проектную деятельность по её подготовке. Считаю, что в этом плане Исполнительная дирекция выбрала верный формат – публичное представление и обсуждение мастер-плана. Это позволит ректорскому сообществу края не только быть в курсе происходящего, но и участвовать уже на этапе подготовки Универсиады, стать максимально полезным грядущему масштабному событию», – отметил заместитель председателя Совета ректоров вузов Красноярского края Юрий Александров.

Также в ходе заседания члены совета ректоров обсудили вопросы, связанные с наследием Универсиады, детали будущей работы над мастер-планом, формы взаимодействия вузов между собой и с Дирекцией Универсиады-2019.

«Актуальность данного вопроса не вызывает никаких сомнений. Универсиада-2019 – это наше общее дело. Все вузы, а также студенты должны принять участие в подготовке этого масштабного мероприятия. Сибирский государственный аэрокосмический университет имеет штаб Универсиады и волонтеров. А также готов включиться в работу по разработке направлений мастер-плана Универсиады», – рассказал ректор Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева Игорь Ковалев.

Ректоры учебных заведений высказали готовность усилить подготовку своих студентов-спортсменов, чтобы в 2019 году они смогли пройти национальный отбор в команду и достойно представили свой край и вуз на Студенческих играх.

Отметим, что все собравшиеся проголосовали за подписание соглашения о взаимодействии с АНО «Исполнительная дирекция 29-й Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске». В ближайшее время соглашения с вузами будут подписаны, - отметили в пресс-службе министерства спорта края.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное