Запад24

Бывший вице-мэр Красноярска предстанет перед судом

06.05.2015, 10:29   988 просмотров   1 комментарий
Бывший вице-мэр Красноярска предстанет перед судомСледственными органами СК РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении советника главы Красноярска Андрея Лапицкого, которому было предъявлено обвинение по статьям "Присвоение или растрата" и "Незаконное предпринимательство". Следствием было установлено, что Лапицкий занимал должность директора ОАО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» с января 2011 года по апрель 2012 года. С июля 2011 года возглавляемый им институт разрабатывал научно-проектную документацию для реставрации красноярского драмтеатра им. А. С. Пушкина.

Указанная деятельность, согласно законодательству РФ, является лицензируемой. 1 сентября 2011 года срок действия лицензии, имевшейся у ОАО «Гражданпроект», истек, однако директор института не принял должных мер для своевременного оформления новой лицензии, которая бы давала ему право на законную деятельность. Продолжив разработку документации по реставрации, Лапицкий тем самым незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность.

Также следствием установлено, что подозреваемый, приняв решение перейти на работу в мэрию, будучи руководителем подписал приказ о своем увольнении, но не по собственному желанию, а по инициативе работодателя, что давало ему право на выплату денежной компенсации в связи с досрочным прекращением полномочий. Хотя на самом деле Лапицкий ушел по собственной инициативе, но этот факт не дал бы ему права на выплату выходного пособия, так называемого "золотого парашюта". Согласно информации красноярского следственного управления, общий объем этого пособия превысил 1 млн рублей, что квалифицируется как присвоение в особо крупном размере. Стоит отметить, что адвокат обвиняемого уверен в беспочвенности предъявленных обвинений в адрес его подзащитного, так как уверен, что до марта 2012 года лицензий на проведение проектирования реставрационных работ памятников вообще в России никому не выдавали из-за отсутствия порядка выдачи.

В мэрию Красноярска Андрей Лапицкий пришел уже в апреле 2012 года и был назначен заместителем главы города — руководителем департамента градостроительства. В марте 2014 года он становится советником главы города, курирующим вопросы реализации инвестиционных программ и развития транспортной инфраструктуры города. "Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 1   Не нравится 0
ыдыот 06.05.2015, 15:02  

И дадут бедолаге, условный срок года на 2 и тут же он попадет под амнистию, потомучто все кто ворует больше милиона под нее попадают, это вам не мешок дробленки стащить, тут мозги нужны и образование высшей-криминальной школы. И пойдет дальше воровать милионами, ну прям напугали.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное