Запад24

За промерзающую кухню красноярец отсудил 390 тысяч рублей

11.09.2015, 10:32   974 просмотра
За промерзающую кухню красноярец отсудил 390 тысяч рублейЖитель Красноярска, живущий на верхнем этаже многоэтажки, обратился в суд с иском к строительной компании о взыскании причиненного вреда в связи с дефектами жилья, сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда. Как выяснилось, жилье мужчина приобрел по договору долевого строительства у строительной фирмы "Сибиряк" в доме на улице Д. Мартынова, гарантийный срок для квартиры был установлен 5 лет. Однако после сдачи квартиры в эксплуатацию в сентябре 2011 года жилец обнаружил промерзание верхнего угла на кухне, где позднее появилась черная плесень.

В феврале 2012 года он обратился к застройщику с заявлением об устранении недостатков. Проведенные работы по устранению недостатков не привели к положительному результату. В январе 2013 года мужчина дважды обращался в компанию с претензиями, но только в конце октября 2013 года строители устранили проблемы.

В августе 2014 года собственник жилья подал иск в суд на застройщика за уклонение от исполнения договорных обязательств в течение длительного времени.

- В феврале 2015 года Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО УСК «Сибиряк» в пользу собственника квартиры 250 тыс. рублей неустойки за просрочку исполнения обязательств, 10 тыс. рублей компенсации морального вреда за факт нарушения прав истца как потребителя и 130 тыс. рублей штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (50 % от присужденной суммы). В доход местного бюджета была взыскана государственная пошлина в размере 6,5 тыс. рублей, - добавили в ведомстве.

И истец, и ответчик обжаловали судебное решение, однако краевой суд признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное