Запад24

Красноярка расторгла навязанный договор покупки

22.01.2016, 14:29   1 071 просмотр
Красноярка расторгла навязанный договор покупки Женщина, купившая в кредит дорогостоящую установку по ионизации воды, обратилась в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, считая, что договор ей был навязан, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда. Как выяснилось, истица заключила с компанией «Элис» договор купли-продажи электролизной системы обеспечения ионизированной водой модели НМ-7000 стоимостью 138,8 тыс. рублей. По допсоглашению продавец сделал ей скидку в 47,8 тыс. рублей, установив окончательную цену 91 тыс. рублей. Оплату клиентка осуществила за счет потребительского кредита.

Однако через неделю женщина направила в компанию претензию с требованием расторгнуть договор, потому что до нее не полностью и недостоверно донесли информации о товаре. Но ответа она не получила.

Суд признал требования истицы обоснованными, исходя из того, что в оспариваемом договоре не были предоставлены технические характеристики товара, сведения о возможной опасности прибора для жизни и здоровья по истечении срока годности. А, главное, в документах не была определена цена договора. Другими словами, покупка была навязана под воздействием уговоров рекламной кампании.

- Кировский районный суд Красноярска постановил расторгнуть договор купли-продажи электролизной установки и взыскать с ООО «Элис» в пользу женщины 91 тыс. рублей уплаченной за товар суммы, 20 тыс. рублей неустойки за нарушение срока удовлетворения требований потребителя, 5 тыс. рублей компенсации морального вреда, 58 тыс. рублей штрафа за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя, а также 9,5 тыс. рублей расходов на оплату услуг представителя и 4 тыс. рублей государственной пошлины в доход местного бюджета, - добавили в ведомстве. - Фирму суд также обязал демонтировать установленный прибор и забрать его из квартиры истицы.

В апелляционной жалобе просил отменить судебное решение, но Красноярский краевой суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное