Запад24

Красноярские эксперты из 22 образцов хлеба забраковали 9

25.03.2016, 13:00   1 166 просмотров   1 комментарий
Красноярские эксперты из 22 образцов хлеба забраковали 9В Красноярске в минувшую среду, 23 марта, специалисты Центра стандартизации и метрологии провели рейтинговую оценку хлеба, реализуемого в магазинах краевого центра. Всего было приобретено 22 образца хлеба – 11 из пшеничной муки первого сорта и 11 – «Бородинского». Продукт выпущен предприятиями Красноярского края и Иркутской области. Стоимость хлеба составила от 34,75 до 128,9 рублей за килограмм. На первом этапе хлеб исследовали на влажность, кислотность, пористость, а также на наличие признаков болезней и плесени. Все образцы были признаны качественными.

Затем хлеб оценивала дегустационная комиссия, в результате, в отдельных образцах хлеба были несвойственные вкус и запах, неравномерная пористость, непромес, закал.

Больше всего недостатков оказалось у пшеничного хлеба 3 торговых марок - «Хлебозавод «Саяны» (Красноярск) и «Семейная пекарня» (Красноярск, изготовлен в Емельяновском районе), а в хлебе ОП ООО «Смарт «Гастроном «Красный Яр» при изготовлении добавлен улучшитель. Эти образцы специалисты единогласно сняли с дегустации.

В итоге лучшем хлебом из пшеничной муки первого сорта был признан образец торговой марки «Березовский хлебозавод». Второе и третье место у хлеба торговых марок «Красноярский хлеб» и «О Кей».

Среди образцов «Бородинского» с дегустации были сняты образцы 6 торговых марок: «Березовский хлебозавод», «Семейная пекарня» (Емельяновский район), «Хлебозавод «Саяны» (Красноярск), «Каравай» (Ангарск, Иркутская область), «Смарт» (Красноярск), «О Кей» (Красноярск), в них присутствовал хруст от минеральных примесей. Первое место же занял образец торговой марки «Красноярский хлеб».

- В ходе рейтинга 2015 года из 20 образцов сняли восемь, а в 2013 году – шесть, - отметили в пресс-службе ФБУ «Красноярский ЦСМ».

Фото пресс-службы ФБУ «Красноярский ЦСМ»
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
1 26.03.2016, 11:21  

Пусть приедут в Назарово и поучатся у местных хлебопеков, печь хлеб.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное