Запад24

В Красноярске готовятся к Яблочному Спасу

02.08.2016, 09:46   697 просмотров
В Красноярске готовятся к Яблочному СпасуВ Кировском районе Красноярска началась подготовка к IV общегородскому празднику «Яблочный спас», который состоится 27 августа в 12:00 на площади храма Рождества Христова по адресу: Красноярск, улица Щорса, 44.

Праздничное мероприятие объединит три Спаса, которые отмечаются в августе: медовый, яблочный и ореховый. Традиционно тысячи красноярцев принимают самое активное участие в народных гуляниях. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. По традиции в этот день люди должны угощать яблоками родных, близких, а также сирот.

Центральным событием праздника станет проведение священнослужителями обряда освящения нового урожая яблок и хлебобулочных изделий. Принести и освятить яблоки, хлеб, пироги могут все желающие. После освящения корзины с яблоками развезут в социальные учреждения города.

В программе праздника - проведение продовольственной ярмарки с участием сельхозпроизводителей Красноярского края. Здесь можно продегустировать мед, приобрести продовольственные продукты и сувенирную продукцию по низким ценам. Производители предложат красноярцам мясную, хлебобулочную, молочную продукцию, а также овощи, фрукты свежего урожая.

Гостей праздника ждет не только церемония освящения яблок и продовольственная ярмарка, но и разнообразная культурная программа. Представители различных предприятий, учреждений, коллективов и садоводческих обществ презентуют свои площадки, оформленные в тематике народного праздника «Яблочный спас». Среди них конкурсная комиссия выберет лучшую тематическую площадку, определит победителей различных конкурсов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное