Запад24

В Красноярске ремонтировать трубопровод будут без раскопки траншей

06.06.2017, 12:00   473 просмотра
В Красноярске ремонтировать трубопровод будут без раскопки траншейМолодые ученые СФУ усовершенствовали технологию бестраншейного ремонта трубопровода, позволяющую заменить изношенные водопроводные сети без проведения земляных работ при помощи специальных механизмов. Об этом говорится на сайте правительства края.

Из пояснений разработчиков, рабочий механизм одновременно разрушает старые трубы и прокладывает новый трубопровод. Новшество позволит ремонтировать трубы различного диаметра, длины и с наличием криволинейных участков, в то время как существующие аналоги являются менее функциональными.

Кроме того, себестоимость разработанного рабочего механизма существенно ниже, чем у зарубежных аналогов, что позволит снизить затраты на эксплуатацию устройства и проведение ремонтных работ.

- Существующий траншейный метод ремонта трубопровода, когда аварийные бригады производят раскопки поврежденного участка, является экономическим невыгодным. Такой способ ведения работ сопряжен с необходимостью разрушения асфальта и зеленых насаждений, что влечет за собой существенные расходы на восстановительные работы, - поясняет Любовь Свитнева. - Именно поэтому бестраншейный метод ремонта трубопровода является наиболее эффективным и рентабельным.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное