Запад24

В Красноярске банкротят владельца ТЦ с "Ашаном"

05.07.2017, 19:35   1 457 просмотров
В Красноярске банкротят владельца ТЦ с "Ашаном"Россельхозбанк обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском о банкротстве компании «Антекс», управляющую строящимся «Зеленым торговым центром» в микрорайоне Покровский, где крупнейшим арендатором планируется гипермаркет "Ашан".

Согласно информации на сайте арбитража сумма долга перед кредитной организацией превышает 950,3 млн рублей. «Антекс» управляет пятиэтажным «Зеленым торговым центром», строящимся в микрорайоне Покровский Красноярска с 2013 года. Общая площадь ТЦ — 54,5 тыс. га, арендопригодная — 23,5 тыс. кв. м.

КоммерсантЪ сообщает со ссылкой на представителя компании «Антекс» Павла Кочнева, в аренду уже сдано 80% площадей «Зеленого ТЦ». Торговый центр должен был открыться еще осенью прошлого года, но не работает до сих пор. Теперь его запуск намечен на октябрь 2017 года. В компании пояснили, что перенос сроков был связан с жесткими требованиями «Ашана» к подготовке торговых площадей.

Директор ТЦ и ООО «Антекс» Алена Игнатенко считает сумму, предъявляемую Россельхозбанком, завышенной, поскольку кредитор включил в нее помимо основного долга пени и штрафы. Общая сумма инвестиций в строительство ТЦ превышает 2 млрд руб. Большую часть вложили частные инвесторы, сообщила „Ъ“ Алена Игнатенко, но их имена раскрывать не стала.

Если у компании получится урегулировать проблемы с банком, то «Зеленый ТЦ» будет введен в эксплуатацию в октябре этого года и войдет в топ-5 крупнейших торговых центров Красноярска. Для сравнения, ТРЦ «Планета» занимает площадь 125 тыс. кв. м, ТРЦ «Июнь» - 75 тыс. кв. м, ТРК «Комсомолл» - 60 тыс. кв. м, ТК «Атмосфера дома» - 45 тыс. кв. м.

В пресс-службе «Ашана» не уточнили, повлияет ли иск о банкротстве «Антекса» на планы ритейлера занять площади «Зеленого ТЦ».


По оценкам экспертов рынка недвижимости Красноярска, с вводом в эксплуатацию «Зеленый ТЦ» войдет в топ-5 крупнейших торговых центров региона. В настоящее время в пятерке крупнейших — Администратор отдела коммерческой недвижимости «Аревера-недвижимость» Татьяна Толкачева отмечает в Красноярске некоторые сложности с реализацией торговых площадей в ТЦ в аренду: «Впрочем, это не касается крупнейших ТЦ, хотя и там речь идет о снижении арендных ставок. „Зеленый“ несколько отдален от центра города, находится в развивающемся жилом массиве. Как будет складываться ситуация с заполнением площадей „Зеленого“, будет зависеть от его рекламной стратегии, арендных ставок и т.д.». По ее данным, за последние два года арендные ставки в ТЦ города снизились на 20–30%, с начала года падение составило около 5%.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное