Запад24

Верховный суд отменил решение по делу красноярского фонда-клона

13.07.2017, 13:42   586 просмотров
Верховный суд отменил решение по делу красноярского фонда-клонаВерховный суд встал на сторону московского фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь», созданный в 2006 году актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, сообщает "Коммерсантъ" в деле о защите наименования его незаконного клонирования красноярским фондом-дублером.

По мнению истцов, деятельность «двойников», которую суды отказывались пресечь, подрывает репутацию известных НКО. Красноярские суды и Минюст исходили из того, что правом на защиту наименования обладают только коммерческие организации. Признание ВС возможности НКО защищать свои наименования «имеет историческое значение», считает представитель фонда.

Представитель красноярской НКО (недавно переименованной в фонд «Подари жизнь 24») Евгений Варфоломеев предложил «разделять наименования “некоммерческая организация” и “коммерческая организация”». Перебив представителя ответчика, судья ВС обратил внимание на то, что в оспариваемом апелляционном определении краевого суда есть «категорическое утверждение, что наименование НКО вообще не подлежит никакой защите». В результате ВС постановил определение краевого суда отменить и направить дело о законности использования словосочетания «Подари жизнь» в названии благотворительного фонда, учрежденного в 2015 году красноярскими предпринимателями Еленой и Олегом Чипизубовыми, на новое рассмотрение.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное