Запад24

Центробанк отозвал лицензию у банка "Югра"

28.07.2017, 15:47   814 просмотров
Центробанк отозвал лицензию у банка  "Югра"Банк России отозвал лицензии у банка «Югра», сообщается на сайте регулятора. Уточняется, что лицензия на осуществление банковских операций отозвана с 28 июля 2017 года.

Отметим, в Красноярске четыре отделения «Югры» закрылись 19 июля, тогда же перестали работать и банкоматы. Неделей ранее в связи с неустойчивым финансовым положением в банке была назначена временная администрация. Центробанк ввёл мораторий сроком на три месяца для удовлетворения требований кредиторов.

Было сообщено, что прием заявлений по выплатам вкладчиков начнется не позднее 24 июля. Банками-агентами были выбраны ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, ФК «Открытие» и «Уралсиб». После протеста Генпрокуратуры по поводу введения в «Югре» временной администрации, АСВ сообщило, что начнет выплаты страховых компенсаций вкладчикам банка «Югра» с 20 июля.

Банк «Югра» был основан в в Тюменской области в 1990 году, его мажоритарным акционером является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала кредитного учреждения. Регулятор заподозрил банк в недостоверной отчетности, манипуляциях со вкладами и возможном выводе активов. Общий объем страховых выплат вкладчикам банка оценивается в 170 млрд рублей, это крупнейший страховой случай за всю историю системы страхования вкладов в России.

Напомним, в феврале Центробанк отозвал лицензию у красноярского банка «Енисей». «Дыра» в капитале банка составила 7,3 млрд рублей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное