Запад24

IKEA отказалась от строительства ТРЦ в Красноярске

20.09.2017, 21:16   1 415 просмотров
IKEA отказалась от строительства ТРЦ в КрасноярскеВ мэрии Красноярска сообщили, что IKEA отказалась от освоения взятого в аренду участка в мкрн Солонцы-2 в Красноярске по причине его слишком больших размеров. Инициатором отказа стала компания, которая направила властям уведомление о расторжении договора аренды.

«Компания объясняет это тем, что у них изменился подход и внутрикорпоративные механизмы к реализации этого проекта, что на сегодняшний день 50 га – это для них много, и они не успевают осваивать участок теми темпами, которые планировали. Но также есть понимание после беседы с представителями компании, что они готовы вернуться в Красноярск при условии, если мы сделаем этот участок меньше – в 25-30 га, чтобы он отвечал их требованиям», – сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Максим Несанов.

Напомним, в 2016 году стало известно о планах IKEA на строительство комплекса в "Солонцах-2", недалеко от Северного шоссе. Тогда компания выкупила участок под застройку площадью 477 тыс. кв. метров, и участок под благоустройство и организацию подъездов площадью в 35 тыс.кв. метров.

Стоимость аренды на оба участка — 244,1 млн рублей и 13,6 млн рублей в год соответственно. Срок аренды устанавливается на 7 лет.

Сейчас в мэрии рассматривается вопрос - насколько нужно пересматривать площадь участка в целях его уменьшения, чтобы предложить IKEA участок, соответствующий их запросам.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное