Запад24

Красноярская мэрия незаконно выдала разрешение на строительство дома в Академгородке

19.01.2018, 14:33   1 393 просмотра
Красноярская мэрия незаконно выдала разрешение на строительство дома в АкадемгородкеВ начале декабря прошлого года департамент городского хозяйства мэрии Красноярска выдал разрешение на застройку пустующей земельной площадки рядом с домом по ул. Академгородок, 28. Здесь было запланировано строительство 3-подъездного 11-этажного жилого дома.
Местные жители были категорически против данной стройки и собирали подписи, проводили митинги, со стороны депутата горсовета красноярцы нашли поддержку, однако все это не помогло - строители начали возводить вокруг площадки забор.

Служба по контролю в области градострои­тельной деятельности Красноярского края внесла в адрес департамента градостроительства предписание, в котором потребовала отменить разрешение на строительство жилого дома ЖСК «Академик» в Академгородке.

На что городская мэрия ответила иском в суд, в котором требовала признать вышеуказанное предписание недействительным.
Суд установил, что проектная документация ЖСК «Академик» не соответствовала градостроительному плану земельного участка, что являлось основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. В результате иск Департамента остался без удовлетворения.

Чиновники не согласились и решили бороться дальше: они обжаловали решение первой инстанции в Третьем Арбитражном апелляционном суде. Решение всё той же первой инстанции в ходе рассмотрения материалов дела было оставлено без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

В связи с этим департамент градостроительства направил теперь уже кассационную жалобу в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, где она и находится в стадии рассмотрения в настоящее время.

Примечательно то, что судебные тяжбы идут, также как и строительство скандального дома, оно не останавливалось ни на один день, стройка подходит к своему логическому завершению.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное