Запад24

Красноярцы вступили в спор на фоне предложения изменить регламент отлова бездомных собак

21.03.2018, 10:15   882 просмотра   2 комментария
Красноярцы вступили в спор на фоне предложения изменить регламент отлова бездомных собакНа официальном паблике администрации Красноярска в социальной сети ВКонтакте стартовал опрос «Нужно ли ужесточить регламент по отлову бездомных собак». На данный момент свои голоса отдали более 1300 человек. Количеств тех, кто высказался в пользу инициативы практически равно числу красноярцев, считающих идею негуманной. Напомним, что сейчас на территории Красноярска собак отлавливают, стерилизуют и отпускают обратно в среду обитания, процедура эвтаназии применяется лишь к больным и опасным животным. Такой регламент разработали вместе с зоозащитниками. Впрочем, он устраивает не всех жителей краевого центра.

В мэрии сообщили, в службу 005 с начала года поступило 1710 заявок на отлов безнадзорных животных, что на 42% больше, чем в прошлом году. Это и побудило власти пересмотреть действующий регламент. В частности, предлагается разрешить подрядчикам применять более эффективные приспособления для отлова и расширить возможности применения эвтаназии, например, если в течение 10 дней после помещения животного в пункт передержки его не забрали.

Остроту и актуальность темы безнадзорных животных красноярцы активно обсуждают в комментариях к опросу. Приведем вам несколько предложений, которые оставляют горожане (стиль авторов, орфография и пунктуация сохранены).

Виктор Филимонов: «Бродячие собаки это действительно проблема. Город для людей, а не для собак. Я считаю, невзирая на визги любителей животных, что бездомных собак нужно утилизировать прямо на месте обнаружения, если не наблюдается хозяев поблизости. Любители животных — забирайте всех к себе домой и любите там. Остальные страдать не обязаны.»

Юлия Хомченко: «Давайте! Примем краевой закон о чипировании, стерилизации. Введем ответственность хозяев. УНИЧТОЖЕНИЕ ЭТО НЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ!»

Юлия Кирьянова: «Когда в городе появится муниципальный приют ? Пережили всех собак ...на следующий год горевладельцы еще повыбрасывают , всегда будет работа ! Почему когда сносят частный сектор ни кто не отслеживает куда переселенцы пристраивают своих питомцев ? В основной своей массе нападают брошенные/ преданные собаки, те что выросли на улице держатся от людей подальше!»
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 1   Не нравится 0
светлана 22.03.2018, 22:27  

Надо , людей наказывать за то что выкидывают животных,А в приюте хоть стерилизуют .или стерилизацию сделать по доступной цене а то не каждый готов выложить по 3.т. дешевли выкинуть. вот так и будут плодиться бесконечно .а кто та на смертях деньги гребет.
Нравится 0   Не нравится 2
Светику 23.03.2018, 08:42  

Цитата: светлана
Надо , людей наказывать за то что выкидывают животных,А в приюте хоть стерилизуют .или стерилизацию сделать по доступной цене а то не каждый готов выложить по 3.т. дешевли выкинуть. вот так и будут плодиться бесконечно .а кто та на смертях деньги гребет.

"Гребет" - ну ты загнула, это не похоронный бизнес, тут не "загребешь".. (даже конкуренции не наблюдается tongue )
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное