Запад24

В Красноярске обсудили градостроительную деятельность

02.04.2018, 09:17   655 просмотров
В Красноярске обсудили градостроительную деятельностьВ минувшую пятницу в Красноярске состоялось очередное заседание штаба по градостроительной деятельности, участниками которой стали как представители власти и депутаты краевого ЗС, так и архитекторы и сами застройщики.

Так, по мнению парламентариев, при прошлой власти застройщики пользовались своим положением - строили дома с выгодой для себя, забывая о комфорте людей. В Солнечном, в "Белых росах", "Орбите" и "Тихих зорях" строительные компании решили не возводить детские сады и школы.

Городская среда краевого центра доведена до такого состояния, что горожане в полном отчаянии. В краевой столице не хватает не только парков и скверов, но и целые микрорайоны строят таким образом, что и дворов там по сути нет: выходя из одного дома, упираешься в соседний. Парковочных мест катастрофически не хватает, ведь на 1 тыс. жителей Красноярска приходится 450 машин.

Идея об обязании застройщиков увеличивать количество парковочных мест при строительстве новых домов откровенно возмутила строителей.

- Парковки - это платная вещь! Автомобиль - это личное имущество каждого человека. И город, и бюджет города не должен предоставлять каждому владельцу за свои деньги бесплатное парковочное место! Это они должны думать о том, где им припарковать свой автомобиль, когда покупают. В 80-х годах, вы помните, никто не имел автомобиль, не имея гаража! - высказал своё мнение Александр Коропачинский, президент "Союза строителей Красноярского края".

На прошедшем заседании также затронули темы экологии, благоустройства и озеленения города.

- Мы должны работать совместно с экологами. Вопрос экологичности, "продуваемости" города, очень важен сегодня для Красноярска, – сказал глава города Сергей Ерёмин.

В ближайшее время Правительство региона совместно с администрацией города подготовят план первоочередных оперативных мероприятий по улучшению облика краевой столицы
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное