Запад24

В Красноярске заработали два новых автоматических поста наблюдения за состоянием воздуха

26.02.2019, 15:39   1 068 просмотров   4 комментария
В Красноярске заработали два новых автоматических поста наблюдения за состоянием воздухаНа правом берегу Красноярска заработали два автоматических поста наблюдения за воздухом. Посты приобрела и установила Сибирская генерирующая компания в рамках соглашения о сотрудничестве с губернатором Красноярского края, направленном на снижение негативного воздействия на окружающую среду в регионе.

«Всего СГК реализует около 20 мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в городе. Часть из них уже выполнена, часть сейчас выполняется. Из наиболее крупных — это замещение малоэффективных котельных в Красноярске (за 2018 год это восемь котельных), строительство новой трубы на ТЭЦ-1 с последующей установкой электрофильтров, рекультивация земель нашими золошлаковыми материалами. Ежегодно мы высаживаем в Красноярске сотни деревьев. И вот, по соглашению с губернатором, мы приобрели автоматизированные посты для контроля за воздухом», — рассказал директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Новые посты наблюдения установлены в Кировском и Свердловском районах города (в этих районах находятся ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2). Они измеряют содержание в воздухе 15 вредных веществ. И все это круглосуточно, непрерывно и автоматически. Также будут проводиться замеры метеорологических условий: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра.

Сегодня уже завершены пуско-наладочные работы и получены первые пробы воздуха. Тем не менее оборудование ещё некоторое время будет настраиваться и работать в тестовом режиме, а затем посты официально подключат к действующей сети мониторинга.

«Каждые 20 минут информация обрабатывается и если есть превышения, то передается министерство экологии края, надзорные органы и УГМС (Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) для дальнейшего принятия мер», — объяснила Евгения Вялых, начальник отдела экологического мониторинга КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края».

На сегодняшний день подсистема мониторинга воздуха министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края включает в себя 11 автоматизированных постов наблюдений (с учётом двух установленных).
Получить объективные данные о состоянии воздуха в городе может любой красноярец. Вся информация доступна в онлайн-режиме на сайте Минэкологии края.

В Красноярске заработали два новых автоматических поста наблюдения за состоянием воздуха
В Красноярске заработали два новых автоматических поста наблюдения за состоянием воздуха
В Красноярске заработали два новых автоматических поста наблюдения за состоянием воздуха
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 1   Не нравится 0
Равшан 26.02.2019, 16:39  

Принятие каких мер????? Погасить ТЭЦ????? am
Нравится 0   Не нравится 0
HUMAN 26.02.2019, 22:34  

вот это дело. а то весь город следит за состоянием воздуха, глядя на показания датчиков чуть ли не с али экспресс)) нормальное оборудование и спецы пусть следят и отвечают
Нравится 1   Не нравится 0
лисик 26.02.2019, 22:36  

а че, краз тот же не желает у себя посты наблюденья за состоянием воздуха поставить?или им есть что скрывать?? ;)
Нравится 0   Не нравится 0
килкил 26.02.2019, 22:40  

Равшан, сами сиди без тепла и горячей воды, дружок. нам такого не надо
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное