Запад24

В Красноярске полицейский за переквалификацию статьи попался на взятке

30.09.2019, 15:05   954 просмотра
В Красноярске полицейский за переквалификацию статьи попался на взяткеВ Красноярске полицейский за переквалификацию статьи попался на взятке. В отношении оперуполномоченного ОП №9 МУ МВД "Красноярское" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в значительном размере", сообщает пресс-служба краевого ГСУ СК. Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до 6 лет.

Так, 22 сентября текущего года в микрорайоне Солнечный Красноярска был угнан автомобиль "ВАЗ", спустя два дня местонахождение машины было установлено, также как и личность автоугонщика.

В ходе разбирательства у стража порядка возникла идея за деньги переквалифицировать преступление: со статьи "Неправомерное завладение автомобилем" на менее тяжкое "Кража".

Правонарушитель согласился и передал полицейскому деньги. При попытке получения второй части незаконного денежного вознаграждения общей суммой 28 тысяч рублей оперуполномоченный был задержан.

В настоящее время проводится служебная проверка, полицейский отстранён от занимаемой должности, вину свою признал, находится под подпиской о невыезде.

Если вина сотрудника подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет наказание в соответствии с законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущение в профилактической и воспитательной работе с личным составом, говорится на сайте регионального Главка.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное