Запад24

Сомнительные успехи МУП «Назаровский хлеб»

08.10.2015   2 147 просмотров   21 комментарий
Сомнительные успехи МУП «Назаровский хлеб»Ситуация на МУП «Назаровский хлеб» продолжает оставаться, пожалуй, самой обсуждаемой и злободневной в нашем городе на сегодняшний день. Об этом говорит не только количество тем и комментариев на сайте zapad24.ru, но и пристальное внимание властей города и общественности к данному предприятию.

Вчера, на заседании Городского Совета депутатов, директор МУП «Назаровский хлеб» Абросимов Д.В. держал отчет о работе предприятия за год работы под его руководством. Отчет, к слову сказать, получился очень короткий, даже какой-то смазанный, при этом Дмитрий Валерьевич заметно нервничал, постоянно вытирая трудовой пот со лба и сиротливо, даже с какой-то боязнью, смотрел на депутатов. Тогда у меня и закралась тень сомнения в достоверности представляемых данных. Проведя свое, журналистское расследование, я пришел к выводу, что Дмитрий Валерьевич действительно лукавил, точнее очень грамотно выдавал показатели «своей» работы депутатам умело манипулируя нужными ему цифрами и умалчивая о цифрах ненужных, в своих личных интересах.

Главный козырь Абросимова Д.В., который он упомянул не единожды, за свою непродолжительную речь, сводился к тому, что по итогам 2014 года убыток предприятия составлял 3,5 млн. рублей, а за 8 месяцев 2015 года, стал всего 1,4 млн. рублей, тем самым, как отметил депутат Ефименко Н.Н., за 8 месяцев работы Абросимов Д.В. снизил убыток предприятия на 2 млн. рублей. Именно этой реакции Дмитрий Валерьевич и ждал от депутатов. Но вот что кроется за этими цифрами г-н Абросимов Д.В. трусливо промолчал, умело обыгрывая ситуацию и в очередной раз пытаясь показать несостоятельность предыдущего руководства и свое превосходство, не стесняясь приписать себе заслуги бывшего руководства, что очень не порядочно как минимум к памяти Константина Ершова.

А теперь давайте более подробно и всесторонне рассмотрим и сравним ситуацию в 2014 и 2015 годах на примере первых полугодий:
Выручка предприятия в первом полугодии 2014 года, по официальным данным, составила 45707 тыс. рублей, в то время как в первом полугодии 2015 года она составила всего 37415 тыс. рублей. Таким образом, снижение выручки под руководством Абросимова за первое полугодие 2015 года составило 8 292 тыс. рублей. Об этом Дмитрий Валерьевич скромно промолчал, и предпочел сравнить показатели выпуска продукции только по сентябрю 2014 и 2015 года. Странно, правда?! Идем дальше. Коммерческие расходы предприятия в первом полугодии 2014 года составили 4710 тысяч рублей, в первом полугодии 2015 года, при Абросимове Д.В., их не было совсем. Поясню, что кроется за этой цифрой – любое функционирующее предприятие обязательно несет коммерческие расходы, без этого нельзя, всегда нужно стремиться к развитию и думать о завтрашнем дне, поэтому Дмитрий Валерьевич, ставя себе в заслугу онлайн-учет деятельности магазинов умолчал о том, факте, что базу для этого учета подготовило предыдущее руководство, понеся на это определенные коммерческие расходы, а что именно он сегодня не может отладить ее работу он сообщить забыл, бравируя тем фактом, что МУП «Назаровский хлеб» теперь участвует на электронной торговой площадке Дмитрий Валерьевич опять незаслуженно забыл упомянуть о том, что это было сделано еще при предыдущем руководителе, так же как и построена столовая, отремонтированы магазины, проведена пожарно-охранная сигнализация, выполнены предписания Роспотребнадзора и Пожнадзора, и все это и не только это, так называемые, коммерческие расходы. Г-н Абросимов Д.В. гордо заявил депутатам, что за период его деятельности у проверяющих органов не было замечаний к работе цехов и магазинов, но разве это было бы возможным, если бы в свое время не была проведена работа по устранению замечаний и на эту работу не было выделено соответствующее финансирование? Сейчас, когда коммерческие расходы предприятия сведены к нулю возникает логичный вопрос, как тогда работать дальше?!

Далее, фонд оплаты труда в сравнении с 1 полугодием 2014 года, в первом полугодии 2015 года снизился на 3 миллиона рублей. Запасы оборотных активов предприятия, по сравнению с концом 2014 года снизились почти на 2 миллиона рублей, денежные средства уменьшились на 600 тысяч рублей, в то время как дебиторская задолженность в активах выросла в сравнении с 2014 годом на 800 тысяч рублей. Именно об этом спрашивал Дмитрия Валерьевича депутат Яковлев Д.Ю., но его вопрос остался практически без ответа, все что мог сказать на это Аюросимов Д.В., это о каких-то 4 претензиях, направленных в адрес должников. Смешно, честное слово.
В общем итоге структура баланса снизилась на 1,5 млн. рублей в сравнении с 2014 годом.

Предположив, что Абросимов Д.В. платил бы людям прежний уровень заработной платы и не погасил без особой, нужно сказать, надобности задолженность перед поставщиками, за счет обналиченного в убыток предприятию депозита, убытки его деятельности были бы в разы выше. И наоборот, если учесть понесенные в 2014 году предприятием коммерческие расходы, расходы на увеличение ФОТ, значительно большую, чем сейчас выручку, то мы понимаем, что нельзя называть убытками результаты нормальной финансово-хозяйственной деятельности и в то время предприятие работало с положительной динамикой роста.
Из всего этого я могу сделать только один вывод – в 2014 году у предприятия не было убытков совсем, сейчас, напротив, на лицо прямой убыток, который г-н Абросимов Д.В. пытается замаскировать.

Далее, совсем странно прозвучало заявление Абросимова Д.В., о том, что деятельность собственной торговой сети МУП «Назаровский хлеб» внезапно стала убыточной и на фоне непосильного налогового бремени, связанного с общим режимом налогообложения, он планирует просить депутатов о передаче магазинов в аренду частным лицам.
Возникает вопрос – в настоящее время почти 80% продаж собственного производства приходится на оборот собственной торговой сети, куда г-н Абросимов Д.В. будет в дальнейшем сдавать продукцию завода? Обяжет частника-арендатора брать у него прежний объем? Так частник тоже не глупый парень, чтобы торговать малорентабельным хлебом тем более что Абросимов Д.В. только что на весь город объявил, что магазины убыточны. Он постарается освободить полки под рентабельную продукцию. И это не единственный вопрос к такому предложению. На фоне всего этого кажется странной реакция на такое заявление главы города Юлии Стрельниковой, а вернее полное отсутствие реакции. Ведь если вернуться на год назад, мы вспомним, что Тепляшин А.Н. ровно год назад делал предложение о делении МУП «Назаровский хлеб» на два МУПа – торговый дом и производственную площадку, это позволило бы разделить численность и объем выручки, что, в свою очередь, позволило бы уйти от НДС и экономить, во-первых на «невозвратном» НДС, а во-вторых, сделать продукцию МУПа более конкурентной, снизив за счет налога стоимость продукции от 10 до 18 процентов. Тогда журналист Стрельникова Ю.А., подняла настоящую тревогу, обвинив Тепляшина А.Н. в том, что это далеко идущие планы по присвоению им магазинов и подняв общественный резонанс зарубила эту идею на корню, сейчас же она предпочитает отмалчиваться, хотя идея Абросимова Д.В., в отличии от идеи Тепляшина А.Н., действительно напоминает акт готовящейся приватизации и самоубийства завода.

В итоге моих рассуждений хочу выразить свою точку зрения по вопросу отчета директора МУП «Назаровский хлеб» Абросимова Д.В. На мой взгляд, ничего позитивного, за период деятельности Дмитрия Валентиновича на заводе не произошло, а скорее наоборот, все стало гораздо хуже.
Мое предложение к Администрации города разместить на своем сайте программу развития завода, которую он представлял на комиссии, а мы уже, со своей стороны, проследим, является ли Дмитрий Абросимов обманщиком или спасителем и благодетелем к муниципальному предприятию и его коллективу.

Сергей Добролюбов, работник хлебозавода
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 11   Не нравится 0
Житель Назарово 08.10.2015, 18:32  

Прочёл внимательно, могу сказать одно, надо гнать Диму с завода, если этого не сделает Палкин, то грошь ему цена и его надо депутатам убирать срочно. Эти пенсионеры все в городе добьют своим пофигизмом, у них уже жизнь прожита.
Нравится 0   Не нравится 0
Акимочкин Юрий Валентинович 08.10.2015, 19:32  

В силу моей бывшей работы в налоговой и счётной, мне приходилось часто общаться с покойным Константином Ершовым, я часто бывал в его рабочем кабинете, поэтому я буду судить нейтрально.Костя часто мне говорил о том, что ему катастрофически не хватает оборотных средств на муку.Что он получил лицензию на продажу алкоголя, но это при существующем налогообложении-пшик! К чему это я, да уже Кости нет более 5 лет, а учредитель не нашёл времени провести детальный анализ и выйти на правительство края с инициативами. А директор-это номинальная фигура и вы это прекрасно понимаете-всем привет!
Нравится 0   Не нравится 0
КАКАШКА 08.10.2015, 19:59  

ОДНАКО.... НАСКОЛЬКО ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ РАБОТАЮТ НА ХЛЕБОКОМБИНАТЕ. НА ВСЕ РУКИ МАСТЕРА- И ХЛЕБ ИСПЕЧЬ, И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОВЕСТИ. И СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС ГЛУБОКИЙ ( СТРУКТУРА БАЛАНСА, ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ...). А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ОТКУДА ТАКОЕ ЗНАНИЕ ЦИФР И РЕЗУЛЬТАТОВ?

P.S ЗАПАД24, ПОЧЕМУ У ВАС ПО НИЗУ ЭКРАНА ИДЕТ РЕКЛАМА АВТОМОБИЛЯ ЛЕКСУС? ЧТО, ВСЕ ЧИТАТИЛИ, ОСОБЕННО РАБОТНИКИ МУП, ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО КУПИТЬ? И ЭТО НА ФОНЕ ПЕЧАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В ГОРОДЕ? МЕНЯ ЛИЧНО, КАК ЧИТАТЕЛЯ, ЭТО И УНИЖАЕТ И ОСКОРБЛЯЕТ
Нравится 0   Не нравится 0
111 08.10.2015, 23:38  

Да всё равно всем на этот хлеб. Его никто не ест. Из моих знакомых точно. Вообще удивляюсь как они держатся. А торты? Кто нибудь их покупает вообще? С такой то конкуренцией. Пусть хоть пельмени там лепят что ли. Всё людям работа.
Нравится 1   Не нравится 0
аудитор 08.10.2015, 23:49  

Исходя из проведенного анализа, лично мне не ясно следующее:
1. Почему в статье не расскрыта информация о кредиторской задолженности? Это важно
2. Дебиторская задолженность МУП возросла на 800 тысяч. Кто входит в список дебиторов? Кто должен МУП и за что? Как происходит взыскание?
3. ФОТ снизился, но почему не говорится о численности работников? При сохранении прежней численности, снижение быть не может хотя бы по тому, что законодательно увеличена минимальная заработная плата.
4. Происходит изготовление нового печенья. Насколько я помню на новом оборудовании. Оно должно увеличить активы. Но возможно в этом вопросе я ошибаюсь.
5. Снижение убытка на лицо (исходя из цифр). При общем снижении выручки, это могло произойти только при снижении расходной части. За счет каких статей произошло снижение расходов МУП?
В любом случае, не нужно здесь говорить о заслугах К.Ершова. Они безусловно безмерны для завода, но вот к снижению расходов за 2015 год не имеют никакого отношения.
ну и самое главное- кто автор? Однозначно это не С.Добролюбов. Не смешите
Нравится 0   Не нравится 0
экономист 09.10.2015, 10:54  

коммерческие расходы - это развитие? Нет развитие это инвестиционные расходы, коммерческие расходы это расходы на сбыт продукции (вознаграждения дилерам, агентам и т.п., возможно, применительно к МУПу можно отнести сюда содержание магазинов, если их выделить в отдельную структуру).
Снижение запасов - это отлично, значит меньше денег "заморожено" на складах, все нормальные компании борются с ними.
Убытки за 12 месяцев 2014 и 8 месяцев 2015 сравнивать некорректно, надо привести к одному знаменателю 1,4/8*12=2,1 млн ожидаемых против 3,5, итого возможно снижение убытков в 2015 на 1,4 млн.
Структура баланса снизилась на 1,5 млн. wink Снижается/повышается итог баланса, итог раздела/статьи. Структура может меняется.
Дебиторка, ее рост может характеризовать применение более гибких условий оплаты, например продажу продукции на условиях "под реализацию". Это должно стимулировать объем продаж.
Выручка. Сама по себе мало что значит, важна маржа, которую она дает.
ФОТ. Здесь согласен с аудитором, без численности его не проанализируешь.
Денежные средства. Наличие большого остатка на р/счете говорит о их нерациональном использовании, т.е. они просто лежат, "не работают".
Вывод автора об отсутствии убытков в 2014 году при их фактическом наличии в отчетности, чушь несусветная.
Торговая сеть и НДС. Это сложный вопрос, с одной стороны экономия на НДС, с другой стороны потеря возможности возмещения входящего НДС повлечет рост себестоимости, который может спровоцировать рост конечной цены, в результате можно совсем вылететь с рынка или потерять часть клиентов. Кроме оптимизации НДС, других объективных причин для разделения нет, это просто вода в уши. Кроме того, сразу встанет вопрос - а кто будет сводить и анализировать деятельность двух МУПов? Смолин С.В. или потребуется новый штат?
И в заключении, попытка автора сделать анализ достойна уважения, однако для опытного эксперта очевиден недостаток у автора базовых знаний в области экономики, автору статьи следует подтянуть матчасть.
Нравится 0   Не нравится 0
Что за услуги 09.10.2015, 12:07  

Раз уже все проанализировали , может теперь кто-нибудь сказать , за что завод, перичислял по 30 т.р. Стрельникову Николаю ???
Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Добролюбов 09.10.2015, 12:30  

Уважаемые аудиторы и экономисты, смысл моей статьи не сводился к глубокому анализу финансово-хозяйственной деятельности МУП "Назаровский хлеб", и я не рассчитываю на лавры великого экономиста, нет, моя статья - это посыл к депутатам, которых, по моему мнению,бесчестно "облапошили". Меня больше всего удивил тот факт, что сидящим в зале депутатам довели только "нужную" часть из всей информации, сами депутаты эту информацию никаким образом не проверили, тогда, извините, какой смысл этих докладах и отчетах?

Теперь по Вашим вопросам, то что знаю:
Численность была 142 человека, стала 136 человек.
Кредиторская задолженность была 5200 тыс. рублей, стала 4600 тыс. рублей (при этом был депозит 7500, а сейчас его не стало?!)
Коммерческие расходы - именно в эту статью расходов вошли ремонты, строительство магазина и все то что я написал в статье, а не в статью "инвестиционные расходы", такой статьи нет в балансе МУПа, не знаю почему.
Убытки - предлагаете взять одинаковые периоды, отвечаю таких цифр у меня нет, потому как Абросимов взял 8 месяцев, а это даже не отчетный период, если взять хотя бы 9 месяцев, то получается 3000 и 1500 тыс. рублей приблизительно, и я уверен, что к концу 2015 года убыток не будет меньше, а только больше, где-то в районе 2200 тыс. рублей, так на протяжении всего времени под руководством Абросимова завод стабильно работает с убытком.
Запасы - здесь нужно понимать специфику работы хлебных предприятий, если Абросимов хочет работать по ГОСТ, то мука не должна идти в продукцию "с колес", есть такое понятие как "вылежка" и "вызревание", она должна отлежать на складе 40-60 дней, снизив запасы муки Абросимов автоматически снизил качество продукции (это касается летнего периода), далее долгосрочные запасы с длительным сроком хранения, например, сахар, который нужно покупать только после ягодного сезона, когда его стоимость значительно ниже, чем во всех остальных месяцах года процентов на 30 и тп. В вопросах закупок сырья на МУПе есть сложившийся десятилетиями опыт, который позволяет прилично экономить на сырье, если его правильно покупать, поэтому снижение запасов до такой катастрофически низкой суммы автоматически приведет в дальнейшем к увеличению издержек.

В общем не буду долго рассказывать и рассуждать дальше, просто еще раз хочу призвать депутатов, если хотите видеть реальную картину работы МУП, надо не Абросимова слушать, а брать у него все документы и делать самим анализ, а потом задавать ему вопросы.
Нравится 0   Не нравится 0
Матрешка 09.10.2015, 12:33  

Цитата: Что за услуги
Раз уже все проанализировали , может теперь кто-нибудь сказать , за что завод, перичислял по 30 т.р. Стрельникову Николаю ???

И продолжает перечислять
Нравится 0   Не нравится 0
экономист 09.10.2015, 13:57  

Цитата: Сергей Добролюбов
брать у него все документы и делать самим анализ, а потом задавать ему вопросы

Так пусть СМИ или депутаты затребуют, выложат где-нибудь архивчик, посмотрим, что можно сделать.
Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Добролюбов 09.10.2015, 14:10  

Цитата: экономист
Цитата: Сергей Добролюбов
брать у него все документы и делать самим анализ, а потом задавать ему вопросы

Так пусть СМИ или депутаты затребуют, выложат где-нибудь архивчик, посмотрим, что можно сделать.


В соответствии со ст. 27 закона о МУПах существует понятие публичной отчетности, я думаю ничего не будет страшного, если МУП будет выкладывать на своем сайте данные о финансово-хозяйственной деятельности, на примере других муниципальных и государственных предприятий. Тогда можно будет говорить о таком анализе. Закон это разрешает.
Нравится 0   Не нравится 0
Гость 09.10.2015, 19:08  

Я знаю Дмитрия с детства, я уверен, что он реально имеет целью поднять предприятие, в этом направлении и работает его честолюбие. Он не плохой человек.
Нравится 4   Не нравится 0
для Гостя 09.10.2015, 21:39  

Может Димасик в детстве и был хорошим мальчиком, но сейчас он у меня ассоциируется с названием итальянской автомобильной марки спорткаров, выпускаемых с 2011 года по настоящее время (название состоит из двух слов, в интернете легко найти).
Нравится 0   Не нравится 0
Зачем 09.10.2015, 21:51  

Гость, зачем вы это пишите, тут не те собеседники, которые вас поддержат. Здесь обычно пишут, что все плохие и пишущие самые умные) только их никто не знает)
Нравится 0   Не нравится 0
Зачем 09.10.2015, 22:03  

для [b]Гость, вот видите, людей имбицилов тут больше, это то, о чем я вам пытался сказать. Пост после вашего об этом говорит-главное пишет то кто? Наверняка замухрыш какой нибудь/но в сети он очень умный) якобы.
Нравится 2   Не нравится 0
димасику 10.10.2015, 01:45  

Гость, Если у вас есть горячая вода, то мойте о... и ложитесь спать!
Нравится 3   Не нравится 0
Критик 13.10.2015, 23:01  

Классная статья, профессиональный анализ, разоблачаются все загребущие руки на муниципальное предприятие и выведены на всеобщее обозрение,
НО
глава города никогда не остановит этот беспредел, т.к. родственные связи не позволяют.
Терпите люди вас будут еще иметь 4 года ее правления!!!!!
Нравится 0   Не нравится 0
Ламберт 14.10.2015, 20:23  

А.В. Вы не плохой "экономист" почему не прошли на завод, жаль!!!
Нравится 0   Не нравится 0
Ламберт 14.10.2015, 20:28  

А случайно не вы ли автор статьи?? Экономист
Нравится 0   Не нравится 0
Матрешка 15.10.2015, 16:11  

Ламберт, Автор статьи Сергей Добролюбов belay
Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Добролюбов 15.10.2015, 19:06  

Цитата: Ламберт
А.В. Вы не плохой "экономист" почему не прошли на завод, жаль!!!


а кто такой А.В., поведайте нам