Запад24

Конкурсный управляющий ДПМК "Ачинская" оспаривает сделки бывшего руководства

17.06.2016   1 739 просмотров   1 комментарий
Конкурсный управляющий ДПМК "Ачинская" оспаривает сделки бывшего руководстваАчинская межрайонная прокуратура не находит нарушений со стороны действий ныне действующего конкурсного управляющего ООО ДПМК "Ачинская" Дмитрия Соломатова. Напомним, в начале июня текущего года на имя ачинского межрайонного прокурора пришло уведомление от Министерства транспорта Красноярского края, в котором содержится прошение об отстранении Соломатова. С такой инициативой в министерство обратились бывшие работники предприятия.

Россельхозбанк, один из основных кредиторов предприятия-должника, с таким же заявлением обратился в Арбитражный суд. По мнению банка, конкурсный управляющий не принимает меры по оспариванию сделок, которые они считают целесообразным оспорить. Речь идет сделках, совершенных за 3 года до банкротства, то есть до ноября 2014 года, которые могли быть совершены незаконно при наличии какой-либо заинтересованности. Как пояснили в прокуратуре, такое право имеет любой кредитор, однако решение остается за конкурсным управляющим.

Первое заседание Арбитражного суда по данному обращению было назначено на 9 июня, но впоследствии было отложено на 16 число. В этот день заседание вновь не состоялось, теперь суд рассмотрит иск 27-28 июня. Откладываются заседания по инициативе Россельхозбанка, который, по всей вероятности, представил не все документы, доказывающие, что Соломатов бездействует.

По информации ачинской прокуратуры, на сегодняшний день Дмитрием Соломатовым оспорены уже две незаконные сделки, что является дополнительным источником погашения долга по зарплате. Так, вынесено решение суда Боготольскому вагоноремонтному заводу вернуть вагоны-думпкары, которые выставят на реализацию, сумма сделки составляет 2 млн рублей.

Далее оспорена сделка на 5 млн рублей с ООО "Сибстрой" в пользу ДПМК. Помимо этого, 9 июня текущего года принято в производство Арбитражного суда сделка по купле-продаже исполнительным директором ООО ДПМК "Ачинская". Оказалось, в июне 2014 года он приобрел автомобиль "Toyota Land Cruiser" 2013 года выпуска за 100 тыс. рублей. В настоящее время на транспортное средство Арбитражным судом наложен арест.

По словам ачинского зампрокурора Андрея Шабанова, задолженность по зарплате перед работниками ДПМК составляет 71 млн рублей. Уже проданы гаражи на территории Ачинска за 780 тыс. рублей, сделка совершена около месяца назад, денежные средства поступили на прошлой неделе. Еще на 2 млн рублей реализована часть имущества, на счет поступил 1 млн рублей, второй ожидается на следующей неделе.

Накануне, 16 июня, состоялись публичные торги по реализации девяти лотов на сумму 18 млн 700 тыс. рублей. В результате, на все предложенные лоты нашлись два покупателя. Отметим, что на заключение договора купли-продажи с участниками дается 5 дней, еще 30 дней предоставляется на оплату.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 1   Не нравится 0
Подумать бы 21.06.2016, 23:39  

И кто бы мог подумать юристы то у нас какие молодцы? Кто купил последний лот? Братец главы нашего города Назарово? Интересно. Молодец! Работает
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи