Запад24

Жители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантов

26.04.2017   4 632 просмотра   7 комментариев
Жители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантов
В квартирах ачинцев, проживающих в микрорайоне «Авиатор», практически круглосуточно стоит удушливый запах, и гибнут даже самые неприхотливые к внешнему воздействию комнатные растения. Виной всему, уверены горожане, расположенный неподалёку Красноярский завод проппантов. Во всяком случае, до его открытия, вони, пыли и прочих неблагоприятных явлений для нормального проживания людей в спальном районе не наблюдалось. Ачинцы уже не раз обращались за помощью к местной администрации, но изменений в лучшую сторону так и не произошло.

Отчаявшись найти поддержку со стороны чиновников и депутатов, горожане написали обращение в интернет-приёмную регионального отделения «Российской экологической партии «Зелёные». Свои беды они подробно описали в письмах и рассказали руководителю общественной организации Сергею Шахматову при личной встрече.

- Каждую ночь, примерно с часа до четырёх, в квартирах нечем дышать. От вони начинаем задыхаться! Просыпаемся от удушливого кашля. И так с того момента, как только завод проппантов заработал, более того, чем дальше, тем хуже. - Делится своими бедами Тамара Леонидовна. – А сегодня и вовсе не могу снять очки, накануне посидела во дворе на лавочке. Глаза опухли, всё лицо отекло. Жизнь наша превращается в кошмар.

В квартирах всё время пыльно, сколько бы раз не проводилась уборка. Особенно это ощущается на территории, где расположены учебные и спальные корпуса для гимназисток и кадетов. А жители микрорайона «Авиатор» уверены, что с открытием КЗП территория, на которой они проживают, стала зоной, опасной для здоровья людей. Вот горожане и попросили «зелёных» проверить качество атмосферного воздуха на территории их микрорайона. Накануне «Скорая экологическая помощь», оборудованная всем необходимым для проверки, прибыла по месту вызова и провела необходимые замеры в зоне действия КЗП. Уже сегодня все пробы поступили в специализированную лабораторию на исследование. Но, по словам приехавшего на сход жителей Сергея Шахматова, даже визуальный осмотр здания завода и дымящаяся труба позволяют предположить, что обитатели посёлка «Авиатор» живут в экологически нездоровой обстановке.

- Самый большой вопрос вызывает специфический запах, распространяющийся от завода на территории жилой застройки. Я сегодня лично это почувствовал, более того, через несколько минут пребывания рядом с КЗП началось сильное першение в горле. Природу происхождения запахов надеемся выявить по результатам лабораторных анализов. В настоящее время по заявленным ими ведомственным документам, а это том ПДВ и лимитам на выбросы, все выбросы специфичны для обычной котельной, которые происходят от сжигания органического топлива, - рассказал о своих наблюдениях ачинцам Сергей Шахматов. – А увидев трубу, я сильно усомнился в достоверности указанных объёмов выбросов. Есть такое ощущение, что в документах КЗП указаны недостоверные сведения о режиме работы производства. Обычно такой источник выбрасывает 500 тонн веществ год, а они указывают всего 50 тонн.

Общественные экологи ранее уже проверяли КЗП с выездом на место. Была сделаны замеры воздуха, а также съёмка производственных цехов квадрокоптером. На тот момент предприятие работало без разрешительных документов на выбросы, в настоящее время они уже получены, но легче дышать от этого людям не стало. На сходе было принято решение провести ещё одну проверку завода проппантов, но уже без уведомления об этом руководства КЗП. «Запад24» следит за развитием событий.

Жители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантовЖители Ачинска задыхаются от работающего рядом завода проппантов
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 12   Не нравится 0
Всем все по х..... 26.04.2017, 16:45  

Ахметов с Толоконским прямо на заводе дышали дышали надышаться не могли , горло у Илая не першило , директора завода даже сделали депутатом горсовета от Единой России за чистый воздух на не законном производстве Пропантов. Гости как приехали так и уедут после тусовки .
Нравится 5   Не нравится 0
Ачинец 27.04.2017, 23:37  

А как вы смотрите на то что в авиаторе находится кадетский корпус и на стадионе занимаются дети. И рядом стадион олимп. Выходит чиновников и депутатов не волнует здоровье детей города Ачинска и их будущее.
Нравится 5   Не нравится 0
OLGA40 28.04.2017, 18:46  

Когда это наших чиновников волновало здоровье ачинцев? Они здесь жить не собираются и деток вывезли своих уже давно...
Нравится 2   Не нравится 1
Набережная задыхается 03.05.2017, 16:48  

У детей по ночам кашель возникает на ровном месте!
Труба, построенная в 40е годы 20го века не обеспечивает рассеивание фактических объёмов выбросов!!!
Летом ежедневно со стороны Учхоза наблюдаю пыле-дымовую шапку вокруг КЗП!
Нравится 2   Не нравится 0
Поль 03.05.2017, 16:55  

А если бы в СМИ работали не жулналюхи, а журналисты, то про этот сход знали бы много горожан... И мероприятие было бы более масштабным и резонансным!
Нравится 5   Не нравится 2
Октава 04.05.2017, 23:36  

ЮВР и другие микрорайоны тоже задыхаются от завода пропантов, постоянно першит в горле, сухость и жжение.Представляете, что у нас в легких? Ведь мы всю эту заразу фильтруем через себя. Ахметов в Ачинск приезжает раз в неделю, ему здесь не жить, поэтому здоровье горожан мэра не тревожит. Надо каким-то образом организовать обследование людей, ощущающих негативное влияние на организм.Нужно объединяться и требовать закрытия КЗП!
Нравится 1   Не нравится 4
телекомпания ОСЁЛ 05.05.2017, 06:03  

Октава, озереденко, повстанец- засранец, курни конопли и ори громче, дурачок, ща быдло побежало баррикады строить, твои с ахметовым - аникеевым бабосы со спыжженного песка отмывать, юрилку матвеева для важности прихвати - ачинцы боятся про-па-па-пантовых взрывов wink
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Статьи