Запад24

Администрация Ачинского района предоставила сиротам непригодные для проживания квартиры

15.03.2019, 14:19   5 258 просмотров   41 комментарий
Администрация Ачинского района предоставила сиротам непригодные для проживания квартиры


Администрация Ачинского района предоставила нескольким сиротам жильё, положенное им по закону. Правда, живут там люди совсем безрадостно, потому что о комфортных условиях приходится только мечтать. Ключи от квартир, как правило, вручались в торжественной обстановке с участием чиновников и с улыбками на лицах новоиспечённых владельцев заветных квадратных метров. Сегодня ИА "Запад24" "разделило" радость проживания сирот, которым было предоставлено жильё в посёлке Ключи Ачинского района. Молодые люди рассчитывали, что с получением квартир, у них закончатся многие проблемы, но увы... они только начались.

Так, к депутату Ачинского района Роману Муковозову обратились пострадавшие от беспредела чиновников сироты, которым были выданы ключи от квартир. Звонившие просили помощи, потому что они попросту не знают, к кому им ещё идти за справедливостью. Роман Владимирович не смог остаться равнодушным к этой проблеме. В результате он, а также двое его коллег по депкорпусу Елена Афанасьева и Шухрат Тонготоров прибыли на место.

Как выяснилось, все пострадавшие получили долгожданное жильё в одном доме, расположенном по улице Центральная, дом №1. Несколько семей заехали в этот дом ещё в 2016 году, несколько буквально в феврале текущего года.

Те, кто заехал сюда в 2016 году, на протяжении всего этого времени борются с недостатками, выявленными в ходе эксплуатации жилого помещения. Те же, кто въехал в прошлом месяце, уже столкнулись со всеми проблемами жития в этом доме.

Оказалось, ранее это здание не было жилым, в нём располагалась контора, позже местный предприниматель Виктор Яровицкий выкупил здание и, проведя некие манипуляции с перепланировкой, ввёл его в эксплуатацию как жилой дом.

В сентябре 2016 года квартиру в этом доме районная администрация выделила сироте с заболеванием по слуху Юлии Герман, позже ставшей Заболотской. Уже спустя месяц начались мытарства девушки: в квартире стоял несусветный холод, в ванной отсутствовал полотенцесушитель, а вытяжки попросту не справлялись и из-за этого в квартире было очень влажно. Помимо этого, на потолке и стенах видны желтые пятна от потёков, на окнах постоянная плесень. Всё это прописано в акте краевого Стройнадзора от 24. 03. 2017 года, которым была проведена проверка этой квартиры.

Стоит отметить, что Яровицкий позже всё-таки установил полотенцесушитель, правда, электрический, а также установил несколько дополнительных секций радиатора отопления. Также в потолке была продолблены дыра, выполняющая роль вытяжки. Но это не изменило ситуации.

Хождение по кабинетам чиновников результатов не давали. В ноябре 2017 года Юлия вновь пишет обращение на имя главы Ачинского района с просьбой либо привести помещение в соответствие санитарно-техническим нормам либо расторгнуть договор найма.

С этими же проблемами столкнулась и семья Алексея Биккинина, живущая по соседству с Юлией. У них также был проведён осмотр квартиры. В акте обследования от 6 ноября 2018 года указано, что радиаторы отопления "завоздушены", требуется продувка/стравливание воздуха. Кроме того, требуется проверка системы вентиляции инженерами ЖКХ. В результате все члены комиссии поставили свои подписи под выводом, что "квартира пригодна для проживания".

Примечательно другое, администрация района прекрасно знает о существующих проблемах в данном доме, несмотря на это в 2019 году вновь выделяет сиротам квартиры в этом доме. Помимо вышеперечисленных проблем, новый владелец жилья Иван Хомченко вынужден был поднять унитаз, чтобы хоть как-то "помочь" канализации справляться.

Супруга Ивана со слезами на глазах рассказывала неудобства, с которыми им пришлось столкнуться. А они так радовались, купили новую мебель, обставили квартиру. Но вот что их ждёт дальше, они боятся даже думать.

На днях им пришла квитанция, получив которую, молодая семья, мягко говоря, впала в шок. В акте приёма-передачи жилого помещения от 30 января 2019 года за подписью замглавы Петра Тюмнева указано, что наличия задолженности по квартплате не имеется. Однако в первой квитанции на оплату ЖКУ стоит сумма долга более 20 тыс. рублей.

31 января текущего года чиновники вновь "навестили" сирот. Комиссия в составе первого зама главы Ачинского района Петра Тюмнева, заместителя главы Владимира Часовских, главного архитектора Жанны Грибалёвой, директора МКУ "Управление строительства и ЖКХ" Александра Чайковского, инженера по эксплуатации и ремонту зданий вышеуказанного МКУ и главы Ключинского сельсовета Сергея Карелина вновь оценила условия жизни жильцов этого дома.

В акте осмотра помещений говорится: система отопления выполнена некачественно, система вентиляции не обустроена, оконные блоки установлены некачественно.

Сколько времени и сил потребуется получившим такое жильё сиротам, чтобы начать новую жизнь в своих квартирах в комфортных условиях.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 30   Не нравится 16
Ключинский народ в гневе 15.03.2019, 15:21  

ну наконец то , хоть один нашелся депутат который не побоялся Розанчугова и его покровителей и поднял эту проблему.Слава Богу. Может что то сдвинется с мертвой точки в этом районе засранным главой района . Вот выбрали блин главу, это еще надо так умудриться все развалить. А вот на детях сиротах так наживаться это великий грех. Спасибо Роману Владимировичу!!!!!!!!!!!!!!!! Главу Розанчугова в тюрьму вместе с Юлькой с равового отдела,вот где тупень так тупень.
Нравится 39   Не нравится 11
факелоносцы-рогоносцы 15.03.2019, 16:09  

Это надо к Паше Ростовцеву пробиваться, к людям как к отбросам относятся - в городе и районе грязь, коррупция, пофигизм на высшем уровне. Потратились на универсиаду миллиарды на спорт уходят, а на сферу ЖКХ бублик, остальное в никуда?!
Нравится 80   Не нравится 10
Миронов осадки 15.03.2019, 16:45  

Какой бардак в районе. Ужас!!!!!
Нравится 31   Не нравится 12
Жаль что ни кто не ответит 15.03.2019, 17:43  

Обратите внимания кто ставил свои подписи под документами? Шестёрки Розанчугова , вот они и будут отвечать за паханное отношение к своим обязанностям , хотя наверняка из заставил все это подписать глава как впрочем это всегда делается в районе последние 4 года .
Нравится 73   Не нравится 10
Управление губернатора 15.03.2019, 18:40  

За такие вещи глав снимают сразу.
Пишите в приемную президента и полпреду.
Нравится 22   Не нравится 9
Тульцеважирдяйка 15.03.2019, 19:09  

Как так можно поступать с сиротами? Виктор Миронов просим вас поднять эту проблему на высшем уровне!
Нравится 18   Не нравится 8
Самоваров 15.03.2019, 19:14  

Карелина туда поселить вместе со всей комиссией. Серёга ты пал в наших глазах низко. Думали ты мужик
Нравится 7   Не нравится 7
Ацетон на розлив 15.03.2019, 19:20  

Петр лохандеевич ты интересный персонаж. Я таких ещё не встречал
Нравится 21   Не нравится 9
Без имени 15.03.2019, 19:55  

Управление губернатора, писали уже, толку ноль
Нравится 19   Не нравится 10
Чистая правда гневоля 15.03.2019, 21:51  

Без имени, местные фейсы в *опу дадут но разанчугова спасут . Все это знают .
Нравится 9   Не нравится 9
Совет глав 16.03.2019, 09:04  

Розанчугов от безнаказанности все Рамсы папутал, Павла растовуева облил такой грязью что не выскажешь .
Нравится 10   Не нравится 10
Требуем 16.03.2019, 11:42  

Розанчугова и его шплашовку в этот дом поселить , пусть плесень со стен слизывают а людям дать хорошие квартиры !
Нравится 21   Не нравится 11
Сельчане и горожане 16.03.2019, 13:11  

Цитата: Чистая правда гневоля
Без имени, местные фейсы в *опу дадут но разанчугова спасут . Все это знают .

Че минусуете ? Правда глаза колит ? Как за баблом к Розанчугова бегать так у вас ни где не колит ? А как правду о себе от народа ситать так сразу минусики . Сволочи и беспредельщики , куда только ваша служба безопасности смотрит?
Нравится 15   Не нравится 9
Сельский житель 17.03.2019, 14:20  

Как с гуся вода с этого варюги Розанчугова . Губер снова прикроет жопу главе Ачинского района. Сам вор и главы ворюги.
Нравится 4   Не нравится 4
Умные мысли 17.03.2019, 16:42  

Сельчане и горожане, они смотрят Розанчугову в карман ! Даже гневолькин?
Нравится 4   Не нравится 4
Рама Жоржевна 17.03.2019, 17:54  

Розик в мамку или папку такой е...н
Нравится 54   Не нравится 10
Антошкина 17.03.2019, 19:31  

А эта мышь в очечках такая тупая что жуть . Ключени отдел готовил документы по квартирам сирот , она *ука унитазная должна за все ответить
Нравится 47   Не нравится 9
Истина 17.03.2019, 20:54  

Твари с администрации района, зная что есть большие проблемы с конкретным домом с 2016 года, месяц назад выдали ключи очередному сироте, часовских гнида какой ты сука все таки, когда тебя посадят наконец то
Нравится 11   Не нравится 6
Многозначащий 18.03.2019, 07:48  

Часик ещё хуже ушастого . Ни людей ни кого перед собой не видит. Досталась власть дебилам . Розанчугов разве мог кого то путного приволочь , нет конечно , какой сам такие и замы . Путних он боялся а перед этими тупицами королем ходит. Часик Петя и ротная мартышка в очечках за три копейки - во блин зоопарк придури вони и разврата.
Нравится 10   Не нравится 21
Копейка 18.03.2019, 11:31  

Цитата: Многозначащий
Часик ещё хуже ушастого . Ни людей ни кого перед собой не видит. Досталась власть дебилам . Розанчугов разве мог кого то путного приволочь , нет конечно , какой сам такие и замы . Путних он боялся а перед этими тупицами королем ходит. Часик Петя и ротная мартышка в очечках за три копейки - во блин зоопарк придури вони и разврата.
Дэбилка ты картонная , у неё очки стоимостью , как твоя годовая зарплата... Кормишся с руки рози, и кудахчешь не по делу...
Нравится 9   Не нравится 13
Ну насмешил 18.03.2019, 11:35  

Цитата: факелоносцы-рогоносцы
Это надо к Паше Ростовцеву пробиваться, к людям как к отбросам относятся - в городе и районе грязь, коррупция, пофигизм на высшем уровне. Потратились на универсиаду миллиарды на спорт уходят, а на сферу ЖКХ бублик, остальное в никуда?!
А что пробиваться та , свисни на запад , он и пробежит , пиар то нужен . Павлуша любит помои собирать по городу и району. Бесхребетное существо!!!!
Нравится 17   Не нравится 6
Петя петушок 18.03.2019, 21:50  

Копейка, эти лелики ключеньки с оптике стоят 560 р. Дешевка сама и лелики дешманские. Гы гы гы
Нравится 24   Не нравится 6
Валька врункина 18.03.2019, 21:53  

Копейка, ключеня! Ты чем кичишся? Ты кому чего хочешь доказать? Что наворовала на лелики? Или ротом под столом главы заработала ? Запомни мышь, из валенка сапог не сделаешь . Так и из тебя уже ни леди ни чиновника не получится. Твой потолок ротом работать ... ха Ха ха
Нравится 18   Не нравится 5
Бессовестно некрасивая 19.03.2019, 08:00  

Петя петушок, я знаю что дешевка я ну что меня теперь за это надо гнобить? Я проста мщу всем тем кто много лет меня унижал , кто выработал во мне комплекс неполноценности . А ушастик меня во всем слушает так как ему очень нравится мой рот. Вот и все, очень все проста и элементарно. Конечно я мышь , не стиля ни ума ни манер, но я такая какая есть !
Нравится 18   Не нравится 7
Жучкова 19.03.2019, 10:49  

Бессовестно некрасивая, что вы привязались к этой Ключене?Хоть женщина молодая,ну,подумаешь немного глупенькая...Вы посмотрите,кто в образовании трудится:Сучковой 62,Кузьминой-62,Новодворцевой и Ивановой-за 60.А молодки какие: ничего не делают ни в одном кабинете. Дрес-код Сучковой-зеленые штаны из кожзаменителя,Кузьминой-красные!!!Они годами в отпуске.Секретарь Немеровой в штанах-шортах без носков и колготок.Курит с 8 до 17 на крыльце администрации...Вот девчонки пашут.Интересно,они кофе и чай на спор пьют бедняги?А две юристочки как терпят каторжный труд? А Дернова-специалист,который нужен был городу один год?
Нравится 19   Не нравится 5
автомат калашникова 19.03.2019, 11:27  

Цитата: Жучкова
Бессовестно некрасивая, что вы привязались к этой Ключене?Хоть женщина молодая,ну,подумаешь немного глупенькая...Вы посмотрите,кто в образовании трудится:Сучковой 62,Кузьминой-62,Новодворцевой и Ивановой-за 60.А молодки какие: ничего не делают ни в одном кабинете. Дрес-код Сучковой-зеленые штаны из кожзаменителя,Кузьминой-красные!!!Они годами в отпуске.Секретарь Немеровой в штанах-шортах без носков и колготок.Курит с 8 до 17 на крыльце администрации...Вот девчонки пашут.Интересно,они кофе и чай на спор пьют бедняги?А две юристочки как терпят каторжный труд? А Дернова-специалист,который нужен был городу один год?

так и есть, согласен полностью. Еше мы отправили жалобу в краевую прокуратуру и трудовую инспекцию, что руководителям образовательных учреждений ачинского района не платят за ненормированность рабочего дня, хотя у всех до единого прописано в эффективных контрактах ( трудовых договорах). Попали блин тупицы с образования.
Нравится 19   Не нравится 5
возмездие придет 19.03.2019, 11:29  

ключеня, мышь серая, в дешманских леликах, ты готовила документы для этих бедных сирот, отвечай тварь.
Нравится 12   Не нравится 4
Течение жизни 19.03.2019, 13:15  

Цитата: Бессовестно некрасивая
Петя петушок, я знаю что дешевка я ну что меня теперь за это надо гнобить? Я проста мщу всем тем кто много лет меня унижал , кто выработал во мне комплекс неполноценности . А ушастик меня во всем слушает так как ему очень нравится мой рот. Вот и все, очень все проста и элементарно. Конечно я мышь , не стиля ни ума ни манер, но я такая какая есть !
Наташа , да не кари себя , все у тебя образуется , не надо так расстраиваться . И Сергей тебя побалует , пока его Светлана на работе. Верь в себя , ты такая стильная и умная. А главное для Сергея , что у тебя тоже есть рот... и все остальное , ну ты поняла ....
Нравится 7   Не нравится 4
Неравнодушной 19.03.2019, 13:22  

Цитата: Жучкова
Бессовестно некрасивая, что вы привязались к этой Ключене?Хоть женщина молодая,ну,подумаешь немного глупенькая...Вы посмотрите,кто в образовании трудится:Сучковой 62,Кузьминой-62,Новодворцевой и Ивановой-за 60.А молодки какие: ничего не делают ни в одном кабинете. Дрес-код Сучковой-зеленые штаны из кожзаменителя,Кузьминой-красные!!!Они годами в отпуске.Секретарь Немеровой в штанах-шортах без носков и колготок.Курит с 8 до 17 на крыльце администрации...Вот девчонки пашут.Интересно,они кофе и чай на спор пьют бедняги?А две юристочки как терпят каторжный труд? А Дернова-специалист,который нужен был городу один год?
Нина , да займись ты уже культурой, а то смотрю ты уже в образовании дока. А то Глава что нибудь спросит , и поплывешь , как всегда;;
Нравится 5   Не нравится 4
нинка шведа 19.03.2019, 16:33  

Неравнодушной, я петьку люблю и рот у меня рабочий , так что я не хуже ключени. вот такой у нас загадочный район