Информационное агентство Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Статьи
СМИ узнали содержание нового ГОСТа для автомобильных номеров
В России с 1 января 2019 года водителям начнут выдавать новые номерные знаки для транспортных средств. Будут введены 10 новых типов регистрационных…
Медведев определил условия для лишения компаний права управлять домами
Среди них — отсутствие испытаний систем отопления, проблемы с внутренним газовым оборудованием, состояние лифтов. Управляющая компания может лишиться…
Переход на онлайн-кассы в Красноярском крае : статистика, данные, комментарий эксперта
По итогам «второй волны» перехода на новый порядок использования касс, по оценкам оператора фискальных данных OFD.RU, в Красноярском крае перешли…
Россияне все глубже залезают в долги
Россияне продолжают расходовать больше, чем могут себе позволить, и в условиях плавного ухудшения внутренней экономической ситуации это довольно…
Для решения пенсионных проблем правительству стоит приватизировать «Газпром нефть»
Несмотря на то, что ситуация дорогой нефти и дешевого рубля принесет бюджету дополнительно до конца года более 2,5 трлн руб., российские власти…

Адвокат Боготольского полицейского уверен, что суд не учел алиби Максима Курмаева

Просмотры 13537   |   Комментарии 275     12.02.2018, 09:31
Адвокат Боготольского полицейского уверен, что суд не учел алиби Максима Курмаева
В январе этого года начальник уголовного розыска МО МВД России «Боготольский», майор полиции Максим Курмаев был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия" и приговорен Боготольским городским судом к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года, и после оглашения вердикта был взят под стражу в зале суда.

С таким приговором сам подсудимый и его защитник в корне не согласны, на данный момент уже подана апелляционная жалоба в Красноярский краевой суд. Адвокат Константин Беляев убежден в невиновности своего подзащитного и полагает, что судом не было вовсе взято во внимание алиби подсудимого, которое у него имелось, и подкреплялось массой других доказательств. В интервью ИА "Запад24" адвокат Максима Курмаева рассказал, что в уголовном деле есть видеозапись, на которой четко видно, что его подзащитный не имел никакого контакта с потерпевшим и находился в то время, когда якобы пытали несовершеннолетнего, в другом месте, что подтверждалось и показаниями других свидетелей.

Но несмотря на столь серьезные доводы защиты, суд все же за основу взял показания потерпевшего, у которого действительно есть проблемы с законом, не единичные, и критично отнесся к показаниям свидетелей, которые являются коллегами Максима Курмаева. Но можно ли доверять показаниям подростка, которому предоставилась возможность избежать уголовного наказания по одному из совершенных им преступлений, оговорив полицейского? Наверное, можно в Боготольском суде. А с учетом того, что изначально потерпевший говорил о двух случаях "пыток", но первый на столько был нелепо им рассказан и просто ни с чем не стыковался, прокурор в суде был вынужден от этого эпизода отказаться, назвав его "излишне вмененным", но тем не менее, остальным показаниям было почему-то полное доверие.

Стоит отметить, что несмотря на то, что майор полиции Максим Курмаев уже почти как месяц находится в СИЗО, он остается действующим сотрудником полиции и начальником уголовного розыска МО МВД России "Боготольский", надеясь на Краевой суд, что там восторжествует справедливость и судом будет дана оценка всем доказательствам, и его алиби будет оценено всесторонне и объективно. При этом сторона обвинения также не согласна с назначенным наказанием Максиму Курмаеву, но в связи с его "мягкостью".

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Мент
17.02.2018, 15:29  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Нельзя ему в тюрьму.... он еще маленький, он еще может исправиться и стать прокурором или даже депутатом... это будущее России...
Ответить   Цитировать      

Папа Карло 1
18.02.2018, 10:41  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Что вы как дети малые. ФСБ нужна была палка по ментам и они ее сделалали. Что суд? Что экспертизы? Ахаха)) вы как будто не в России живете и не знаете как это делается когда действительно надо. Доказухи на опера и правда видимо нет, но, простите, какое это имеет значение? А кто верит в справедливость вы выйдете на улицу, откройте глаза по шире, и посмотрите по сторонам как все честно и справедливо устроено, именно так как и положено по закону и документам. Или и своим глазам не верите?
Ответить   Цитировать      

Боготолец
18.02.2018, 20:42  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Очевидец, И про это все вам честные менты тоже рассказывают? А почему не семь эпизодов? Прям олигарх какой-то.
Ответить   Цитировать      

Залётный
19.02.2018, 00:36  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Народ чо вы себя ведёти как нелюди,недай бог чтоб случилась война вы горло друг другу перегрызёти.Будьте одекватней.Хватит друг друга оскарблять и грязью облевать от этого некаму легче не станет.И каждый за сваи проступки когдато длжен ответить.
Ответить   Цитировать      

Суд и оглашение приговора
19.02.2018, 06:33  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Палочная система из ментов делает преступников - закономерность, чем больше вас отправят за решетку тем лучше дл простого народа.
Ответить   Цитировать      

Очевидец
19.02.2018, 08:41  
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Цитата: Боготолец
Очевидец, И про это все вам честные менты тоже рассказывают? А почему не семь эпизодов? Прям олигарх какой-то.

Может и десять...он же бедный мальчик,плачет,рыдает....актер классный...гитис такого таланта потерял,а еще читает все ваши коменты и наслаждаться сколько дураков по земле ходит...пока в нашей стране будет стадо баранов,такие как он и будут грабить,воровать,убивать.он даже не животное,т.к.у них ценности есть..а этот у своих же с кем ест и пьет из одной чашки ворует и грабит,А теперь и телесные наносит...выбирая тех,кто слабее его...кто сильнее понимает пиз..вставят он сразу все отдает и плачет,плачет...краса васек!!!!разводи и дальше дураков,раз они сами этого хотят!!!!!
Ответить   Цитировать      

Закон и порядок.
19.02.2018, 09:26  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Не надоело вам его еще обсуждать, человек понес заслуженное наказание сидит в тюрьме, а вы все ему косточки перемалываете, может за наркомана и развратника Сафронова возьмемся что не тема.
Ответить   Цитировать      

Просто_Я
19.02.2018, 12:15  
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Ой какой милашка а это не он собачку мою в непристойной форме лишил гражданства и жилья
Ответить   Цитировать      

Оперативники
20.02.2018, 08:03  
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
Уберите этого уголовника с сайта, да какой бы он не был он уголовник и преступник.
Ответить   Цитировать      

Чел
21.02.2018, 09:35  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оперативники,
Уголовник тот, кто грабит,насилует и убивает...А этот человет ни сделал ничего подобного,просто судьба сыграла с ним злую шутку -жертва обстоятельств.
Не поверю никогда, что ни один начальник ни наорал или не повысил голос на своего подчиненного. А ведь за это тоже можно завести дело...особенно если ты госслужащий.
Ответить   Цитировать      

оперативники
21.02.2018, 10:14  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Цитата: Чел
Оперативники,
Уголовник тот, кто грабит,насилует и убивает...А этот человет ни сделал ничего подобного,просто судьба сыграла с ним злую шутку -жертва обстоятельств.
Не поверю никогда, что ни один начальник ни наорал или не повысил голос на своего подчиненного. А ведь за это тоже можно завести дело...особенно если ты госслужащий.

Так как установлено на какие денежные средства куплена 3 комнатная квартира в Боготоле и городе Красноярске на какие средства куплен автомобиль оцененный в 2, 5 миллиона рублей далее продолжать ? Невиновную голову меч правосудия не сечет.
Ответить   Цитировать      

Битва граждан и ментов
21.02.2018, 12:20  
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
"Вставай страна огромная, вставай на смертный бой, с МЕНТАМИ силой темною, с проклятою ордой............."Прям военные действия в комментариях, кто еще чего отмочит?.
Ответить   Цитировать      

Местный житель
21.02.2018, 12:50  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: оперативники
Цитата: Чел
Оперативники,
Уголовник тот, кто грабит,насилует и убивает...А этот человет ни сделал ничего подобного,просто судьба сыграла с ним злую шутку -жертва обстоятельств.
Не поверю никогда, что ни один начальник ни наорал или не повысил голос на своего подчиненного. А ведь за это тоже можно завести дело...особенно если ты госслужащий.

Так как установлено на какие денежные средства куплена 3 комнатная квартира в Боготоле и городе Красноярске на какие средства куплен автомобиль оцененный в 2, 5 миллиона рублей далее продолжать ? Невиновную голову меч правосудия не сечет.

Вы идиоты????откуда такая информация...боже..ну и дыра ...ну и бред...может остров в океане и вила в средиземноморье..и не надо подписываться оперативник чёрт ты конченый..а может и василий???звезда всей истории мошеник,грабитель,а теперь и наносящий телесные повреждения урод!самое обидное живет когда честно человек,столько находиться завистников и падальщиков.так что заткни свой рот,А то воняет на всю округу!!!!
Ответить   Цитировать      

Взгляд со стороны
21.02.2018, 13:04  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: оперативники
Цитата: Чел
Оперативники,
Уголовник тот, кто грабит,насилует и убивает...А этот человет ни сделал ничего подобного,просто судьба сыграла с ним злую шутку -жертва обстоятельств.
Не поверю никогда, что ни один начальник ни наорал или не повысил голос на своего подчиненного. А ведь за это тоже можно завести дело...особенно если ты госслужащий.

Так как установлено на какие денежные средства куплена 3 комнатная квартира в Боготоле и городе Красноярске на какие средства куплен автомобиль оцененный в 2, 5 миллиона рублей далее продолжать ? Невиновную голову меч правосудия не сечет.

Не надоело эту чушь нести якобы"оперативник"не позортись уже!!!и перестаньте уже человека очернять...все прекрасно знают эту семью и этого человека.а то что из за корыстных интересов боготольского СК и прокурора лично,двое маленьких детей без отца оставили вот это!и все прекрасно знают правду как и кому это выгодно..только мы живем в Боготоле,А тут как ни странно свои законы и вершители судеб.
Ответить   Цитировать      

Человек
21.02.2018, 14:44  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Кто это интересно установил про квартиры и машины? Сразу скажу подстава.Тут то "доброжелатель" прокололся,не по тому адресу направил своё заявление.
Как говорят:"Собака лает- ветер носит"
Ответить   Цитировать      

Ваша гниль вам ни к лицу
21.02.2018, 16:57  
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Какая квартира и машина😂 епрст... Мож верталет еще.. Брилиантов куча.. Или вы про прокурора и следователя СК??? ЗДЕСЬ С ВАМИ НЕ ПОСПОРИШЬ.
Ответить   Цитировать      

Паша
22.02.2018, 10:27  
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Хрень несут. Максим мужик нормальный, знаю лично. А то что жулик на свободе а Максим в тюрьме, так это просто идиотизм. Как только у суда совести хватает.. За убийство по 5 лет дают, а тут отцу двух детей реальный срок. Стыдно за эту страну и суды наши
Ответить   Цитировать      

Справедливый приговор
24.02.2018, 19:55  
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
Ваш Максим - преступник, фашист избивающий людей, суд вынес приговор что еще нужно, все уже виновный, полицейский - беспредельщик.
Ответить   Цитировать      

ирен
25.02.2018, 17:48  
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
если и вор то никто не имеет право так поступать. тем более тому кто впервую очередь должен соблюдать законы.а кто знает как курмаев в короткое время службы дослужился до такого звания. а ктонибудь знает как они ни за что обвиняли и по его и кто с ним принимали участие были осуждены.у них была команда понятых из сотрудников полиции.сколько слез пролили матери и что чувствовали жены и дети .это еще легко курмаев отделался.я думаю он как был так и будет сотрудником полиции. а закон должен быть один для всех не взирая на его статус.
Ответить   Цитировать      

ирен
25.02.2018, 18:31  
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
закон должен быть един для всех. и если вор то тем более сотрудник в первую очередь дол жен придерживаться закона.а курмаев и думаю не он один в первую очередь нарушили пользуясь своим служебным положением.за все надо платить и за все отвечать по закону Володя,
Ответить   Цитировать      

Корр. Новой причулымки Андрей Балаев
25.02.2018, 20:04  
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
Читаю комментарии. Разные люди – мнения разные. Судебный приговор – это не частное мнение судьи. Есть судья, и есть участники процесса – гособвинитель, обвиняемый подсудимый и его защитник. Есть ВЫВОДЫ, к которым пришел судья, действующий именем Государства. Максима Курмаева ведь осудили, признав виновным на доказательствах, содержащихся в уголовном деле. Собраны они по делу с соблюдением процессуального закона (об обратном адвокат ничего не говорит). Суд дал ОЦЕНКУ доказательствам.
Признали виновным и осудили главного сыщика боготольской полиции не за банальное «превышение должностных полномочий с применением насилия», а за, как гласит уголовный закон, за «Совершение должностным лицом, занимающим государственную должность, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия», что наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Курмаеву суд определил 3 года 1 месяц лишения свободы, через полтора года он может подать на условно-досрочное освобождение, значит, наказание ему назначено минимальное. Оно явно несоразмерно наказанию, которое должен нести государственный служивый за подобное преступление!
Представим себе, как он совершал эти самые действия, за которые осужден, за дверями кабинета в отношении гражданина (какой бы он не был!), не имеющего никакой защиты! Известны более изощренные преступления такого ряда, совершаемые в застенках служебных кабинетов, в камерах ИВС, СИЗО...
Ответить   Цитировать      

Корр. Новой причулымки Андрей Балаев
25.02.2018, 20:04  
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
Представим также: полицейский начальник ОУРа НЕ ВИНОВЕН! И здесь есть вопросы: 1) за него не вступились более высокие начальники – почему? Как потерпевший, уголовник-малолетка, негодяй Никитин смог «сфальсифицировать» дело на полицейского, какие «связи» он смог подключить к этому? Почему люди (комментаторы новости), жители района называют этого полицейского чуть ли не садистом?
Мнения типа «выиграли дело» - «проиграли дело»... – пустая философия. В судебных заседаниях, рассматривая дела, не играют, а РАБОТАЮТ! Адвокат по ФЗ "Об адвокатской деятельности» (статья 6) не имеет права отходить от позиции защищаемого (обвиняемого) лица, кроме единственного случая, если убежден, что обвиняемый сам оговаривает себя в совершении преступления, а на деле его не совершал.
Поэтому: адвокат Константин Валерьевич БЕЛЯЕВ иной позиции занимать не может. Но убеждает в невиновности своего подопечного неубедительно. В юриспруденции нет таких терминов, как однобокость. И прессу благодарить не нужно за неоднобокость в подаче материала (дела) общественности. Общество людей, боготольцы лучше и честнее знают, кто он такой бывший начальник ОУРа, осужденный МАКСИМ КУРМАЕВ. Был бы «белопушистым», давно бы уже митинг собрался возле прокуратуры и суда. Люди говорят о другом.
Ответить   Цитировать      

Корр. Новой причулымки Андрей Балаев
25.02.2018, 20:08  
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
Замечу также, что материалы этого резонансного дела до постановления приговора (с момента возбуждения) ЧЕТЫРЕ раза рассматривал краевой суд, и соглашался с законностью и обоснованностью его возбуждения и расследования.
Что скажет краевой суд, рассматривая дело, посмотрим. Кстати, в электронной карточке дела, размещенной на сайте горсуда, отсутствуют сведения о том, что осужденный или его защитник обжаловал приговор суда, есть сведения, что прокурор подал свое представление на мягкость приговора в части назначенного наказания.
Подобные дела, может быть, как раз и есть свидетельство тому, что государство на верном пути по строительству правового государства, где все должны быть равны перед Законом.
Ответить   Цитировать      

Житель города
25.02.2018, 21:26  
  • Не нравится
  • +11
  • Нравится
Корр. Новой причулымки Андрей Балаев, как все Вы правильно написали!!! Хоть один адекватный и независимый комментарий!!! Так сказать взгляд со стороны! А следствие и прокуратура всего лишь выполняют свою работу!! Какой бы Никитин не был это не повод применять шокер!!!
Ответить   Цитировать      

Житель города
25.02.2018, 21:29  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
А почему Никитин на свободе и ни одно уголовное дело по нему не направлено в суд это большой вопрос с следственному отделу Боготола????
Ответить   Цитировать      

То же житель города
26.02.2018, 00:20  
  • Не нравится
  • -3
  • Нравится
[b]А я вот сомневаюсь, что это независимый комментарий и независимый взгяд со стороны, думаю, что статья заказная...
Никогда всем хорош не будешь, сколько людей, столько и мннний.
Подойдите каждый к зеркалу и посмотрите на себя, оглянитесь и посмотрите на свох друзей, родных и знакомых, коллег и на их поступки, сделайте выводы, а потом судите... У каждого своя првда.
А маме и папе мальчика раньше плакть надо было,и воспитывать когда их сын "поперек лавки лежал".
И я думаю, что если бы его, как вы говорите "пытали", то у него отшибло бы желание в очередной раз совешать преступления, как выше писали,чтоб больше никогда не попадать в полицию.
И вы зря думаете, что он такой еще маленький и невинный,он просто очень продуманный.(главное вовремя поплакать перед родителями потерпевших, в 19 то лет!) А мать его понять можно, любая мать, чтоб защитить свое дитя воспользуется "любыми" средствами.
И я смневаюсь, что вы были бы рады, если бы такой мальчик "втретил" ВАШЕГО ребёнка.
И про начальство.Это раньше дорожили работниками, а сейчас каждый держится за своё кресло и говорят:"На ваше место 10 чел.в очереди".Ушел человек, уволился или умер, через неделю забудут.-это жизнь.
Ответить   Цитировать      

Близкие
26.02.2018, 00:38  
  • Не нравится
  • -3
  • Нравится
Вы осуждаете работника полиции, и сочуствуете 17 летнему подростку, который осознанно совершал преступления.А что же, вы, не осуждаете работников СК, по указанию которых проводили обыск в присутствии 4 летнего ребенка и на тот момент беременной жены сотрудника полиции, в отсутствии самого сотрудника. Или как вы называете это их работа? Так что не знаете ситуацию из нутри, не судите.
Ответить   Цитировать      

ирен
26.02.2018, 11:34  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Александр,а я верю что виновин и не только он один виновен в этом.я знаю как он зарабатывал себе повышение по службе.поэтому правда восторжествовала.
Ответить   Цитировать      

Житель города
26.02.2018, 12:19  
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Близкие,судит у нас суд, он и осудил потому что виновен!!! Не было бы доказательства не осудил бы ни один суд!!!
Ответить   Цитировать      

К СВЕДЕНИЮ БЛИЗКИХ И УМНОГО АДВОКАТА
26.02.2018, 12:42  
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
"А с учетом того, что изначально потерпевший говорил о двух случаях "пыток", но первый на столько был нелепо им рассказан и просто ни с чем не стыковался, прокурор в суде был вынужден от этого эпизода отказаться, назвав его "излишне вмененным", но тем не менее, остальным показаниям было почему-то полное доверие".
Не мешайте все в кучу: прокурор не отказывался от обвинения. Есть такой юридический термин ДЛЯЩЕЕСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, такое состоит из двух и более эпизодов по одной и той же статье УК РФ. Осужденный признан виновным в совершении именно длящегося преступления, кстати, с учетом позиции прокурора. А так бы наказание назначали за два преступления по ст. 286 УК РФ, и оно по совокупности преступлений было бы в силу закона (ст. 69 УК РФ) СТРОЖЕ![u][/u]
Ответить   Цитировать