Запад24

Пенсионеру из Минусинска грозит три года тюрьмы за экстремизм

08.02.2013, 17:59   1 107 просмотров
Пенсионеру из  Минусинска грозит три года тюрьмы за экстремизмПрокуратура края признала законным возбуждение уголовного дела в отношении 65-летнего жителя Минусинска, призывавшего к экстремизму. По информации пресс-службы прокуратуры края, 30 января этого года в отношении пенсионера из Минусинска следственным отделом УФСБ России по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По предварительным данным органов следствия в начале 2011 года в г. Минусинске пенсионер создал общественную организацию «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского». С мая 2011 по февраль 2012 года в нескольких квартирах Минусинска, мужчина проводил собрания организации, на которых призывал к применению насилия в отношении лиц еврейской национальности, массовым беспорядкам, а также распространял печатные материалы, содержащие тексты из книги А. Гитлера «Майн Кампф».
Преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ. В настоящее время проводится расследование.
За совершенное преступление Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо ареста на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное