Запад24

В Минусинске начал работу новый полигон твердых бытовых отходов

13.01.2014, 11:27   1 801 просмотр
В Минусинске начал работу новый полигон твердых бытовых отходовНовый полигон твердых бытовых отходов открылся с 1 января 2014 года. В связи с необходимостью обеспечить более экологичное хранение и рекультивацию городского мусора в 2013 году муниципалитетом был предпринят ряд мер. В соответствии с федеральным законодательством, запрещающим захоронение отходов в границах населенных пунктов, на публичных слушаниях были приняты изменения в Генеральный план города Минусинска.

Земельный участок был предложен в аренду, были проведены конкурсные процедуры и по итогам конкурса определился победитель – индивидуальный предприниматель из Красноярска Виталий Кривобоков. Он получил право на эксплуатацию полигона ТБО, прием мусора от населения и предприятий, и получивший обязательства вести деятельность по утилизации городского мусора в соответствии с определенным технологическим процессом. Полигон был передан в аренду 31 декабря 2013 года. Сейчас в завершающей стадии находится процесс лицензирования деятельности, пока нет договорных отношений с муниципальными и частными предприятиями, осуществляющими сбор и доставку мусора на полигон. До 15 января весь городской мусор на полигон принимается без ограничений и бесплатно для физических лиц.

Как пояснила директор МКУ «Управление городского хозяйства» Татьяна Пономарева, тариф на утилизацию и захоронение отходов содержит две составляющие: сбор и вывоз мусора до полигона и собственно утилизация. Первая часть тарифа была утверждена городским Советом депутатов в размере 183 рубля 77 копеек и осталась неизменной. Вторая часть традиционно устанавливалась либо министерством ЖКХ, либо РЭК. Установленный размер второй части тарифа составил 153,74 рубля за кубометр. Учитывая высокую социальную значимость такого объекта, как полигон ТБО, глава города Наталья Федотова настояла на сохранении для населения льгот на бесплатный самовывоз мусора объемом менее 1 кубометра.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное