Запад24

Скандально известный мэр Минусинска покидает свой пост

26.09.2018, 10:34   3 814 просмотров   3 комментария
Скандально известный мэр Минусинска покидает свой постИзвестный громкими скандалами глава Минусинска 41-летний Дмитрий Меркулов попросился в отставку. Заявление градоначальника об отставке поступило на имя председателя городского Совета депутатов Геннадия Циплина. Причины, побудившие градоначальника покинуть пост, неизвестны. По неофициальной информации, решение об отставке приняли в краевой администрации. Одной из возможных причин называют некомпетентность Меркулова как управленца. Сейчас мэр Минусинска находится в отпуске. Его обязанности исполняет первый заместитель главы администрации Наталья Фролова.

Вопрос с отставкой будет решать минусинский горсовет на сегодняшней внеочередной сессии. В повестке данный вопрос значится под вторым пунктом.

По информации собственного источника, сегодня же, 26 сентября, председатель горсовета Геннадий Циплин также оставляет свой пост. В Минусинске наступает полное безвластие - ни руководителя исполнительной власти, ни руководителя представительного органа.

Мэра Минусинска подозревают во множественных нарушениях бюджетного законодательства. В январе 2018 года Счётная палата усмотрела недостатки в организации деятельности органов местного самоуправления, установили завышение штатной структуры и предельного фонда оплаты труда, дублирование полномочий, несоблюдение закона о контрактной системе и другие. Замечания были устранены.

Прославился мэр Минусинска ещё и тем, что периодически фигурировал в местных политических скандалах. Градоначальник попадал и в поле зрения правоохранительных и антикоррупционных органов. Один из резонансных скандалов был связан с бывшим руководителем минусинского управления образования Веры Ложечниковой. Меркулов обвинил руководителя минусинского управления образования Веру Ложечникову в незаконном премировании самой себя. Со слов градоначальника, она премировала себя на 11,5 тысяч рублей без его утверждения. Чиновница же, в свою очередь, утверждала, что эта премия была согласована с Меркуловым, вот только документ с его подписью куда-то пропал. При этом на суде мэр заявил о том, что ничего не подписывал.

В результате в январе 2016 года Ложечникову приговорили к одному году условно. Позже, в мае 2018 года Красноярский краевой суд закрыл дело, обвинения с Ложечниковой были сняты, и она подала ответный иск за ложный донос.

Напомним, пост главы администрации Минусинска Дмитрий Меркулов занимает с января 2012 года, в сентябре 2015 года избран мэром.

Как нам стало известно из собственных источников, на место главы Минусинска Красноярск уже согласовал кандидатуру Сергея Чистова, занимавшего должность первого заместителя главы Минусинска. Сергей Чистов уволился по собственному желанию в середине этого месяца.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 10   Не нравится 3
Губернатору Красноярского края 26.09.2018, 11:18  

Когда попросят из Края уйти по быстрому Розанчугова Евгения Ивановича Главу Ачинского района как очень больного очень ленивого очень не компетентного. А проверки Счетной Палаты по Ахметову Илаю Узбековичу в Ачинске на 700 млн.рублей и численность на 51 человека была завышена, или эти ребята не прикасаемые. Что ответите Усс Александр Викторович - Губернатор Красноярского края.
Нравится 2   Не нравится 0
к слову 26.09.2018, 20:06  

"согласована с Меркуловым, вот только документ с его подписью куда-то пропал"
Нет документа, расход не обоснован. Решение Красноярского краевого суда смахивает на заказуху.
Нравится 1   Не нравится 0
блин 26.09.2018, 21:49  

Цитата: к слову
"согласована с Меркуловым, вот только документ с его подписью куда-то пропал"
Нет документа, расход не обоснован. Решение Красноярского краевого суда смахивает на заказуху.

заказуха и была
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное