Запад24

Назаровским женщинам рассказали о программах поддержки материнства и детства

13.07.2013, 13:39   773 просмотра
Назаровским женщинам рассказали о программах поддержки материнства и детстваАкция «Подари мне жизнь», цель которой - привлечь внимание горожан к проблеме искусственного прерывания беременности, проходит в Назарово с 9 июля. 12 июля работники управления социальной защиты населения администрации города, присоединившиеся к акции, ответили на вопросы, поступившие на телефон прямой линии. Ведущий специалист отдела семьи Ольга Рауцкая рассказала о федеральных и краевых программах, направленных на поддержку материнства и детства. Подробно остановилась на вопросе выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

В своем ответе она сообщила, что при рождении ребенка женщина получает единовременное пособие в размере 15705 рублей 13 копеек. В период до 1,5 лет ежемесячная выплата по уходу за ребёнком составляет для тех женщин, которые работали до декретного отпуска - 40% от заработной платы, для неработающих и студентов выплата на первого ребенка составляет 2944 рубля 72 копейки, на второго и последующих детей размер пособия - 5889 рублей 42 копейки. Если ребенку от 1,5 до 3 лет временно не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении, то родителю производится ежемесячная выплата в размере 3913 рублей 10 копеек. Кроме того, Ольга Рауцкая ответила на вопрос о предоставлении федерального и краевого материнских капиталов, отметив, что 1 июля исполнилось два года Закону «О краевом материнском капитале». Размер регионального материнского капитала ежегодно индексируется и в 2013 году составляет 111 830 рублей. Право на краевой материнский (семейный) капитал имеют женщины, родившие или усыновившие третьего или последующего ребенка, начиная с 1 июля 2011 года.

Напомним, 11 июля заведующая женской консультацией Назаровской ЦРБ Елена Шейфер по телефону рассказывала женщинам о вреде искусственного прерывания беременности, периодичности посещения врача-гинеколога, современным методам контрацепции. По предварительным итогам акции, от прерывания беременности отказались три назаровских женщины.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное