Запад24

Хозяйка магазина в Назарово выплатит женщине более 200 тыс. рублей за сломанную ногу

10.02.2014, 10:53   2 235 просмотров   3 комментария
Хозяйка магазина в Назарово выплатит женщине более 200 тыс. рублей за сломанную ногуВ Красноярский краевой суд обратилась предпринимательница с жалобой на судебное решение, которое обязывало выплатить поскользнувшейся на крыльце ее магазина покупательнице, понесенные в связи с травмой убытки. Из материалов дела следовало, что, выходя из магазина «Ринго» на ул. 30 лет ВЛКСМ, женщина поскользнулась на обледенелой ступеньке крыльца и, упав, получила перелом ноги. Согласно заключению эксперта, телесное повреждение было причинено в виде закрытого винтообразного перелома большеберцовой кости, травма квалифицировалась как тяжкий вред здоровью.

Почти пять месяцев женщина находилась на больничном, утрата ее профессиональной трудоспособности за этот период составила 100%. Считая, что вред здоровью был причинен по вине ответчицы, не обеспечившей надлежащее состояние территории перед входом в магазин, пострадавшая обратилась в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, недополученной зарплаты, расходов на лекарства и за услуги сиделки. Суд установил, что на основании договора аренды ответчица, как индивидуальный предприниматель, арендует магазин, и на нее возложена обязанность по соблюдению правил торговли, санитарных правил и условий технической безопасности помещения, в том числе прилегающей территории.

Таким образом, Назаровский городской суд постановил взыскать с предпринимательницы в пользу потерпевшей 50 тыс. рублей компенсации морального вреда, 500 рублей затрат на приобретение лекарств, 15 тыс. рублей за услуги сиделки, 59 тыс. рублей заявленного истицей утраченного заработка и 17 тыс. рублей на оплату услуг представителя. В апелляционной жалобе ответчица просила отменить судебное решение, ссылаясь на недоказанность установленных судом обстоятельств. В июле 2013 года Красноярский краевой суд изменил решение суда первой инстанции, отказав во взыскании расходов за услуги сиделки, но увеличив размер утраченного заработка до 134,2 тыс. рублей. В остальной части краевой суд оставил судебное решение без изменения.

Ответчица еще раз подала жалобу уже на вступившее в законную силу судебное решение, не согласившись с тем, что суд второй инстанции вышел за пределы заявленных истицей требований и ухудшил ее положение. Но Красноярский краевой суд отказал в передаче жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Анна Захарченко 10.02.2014, 10:59  

Правильно правильно! Пусть платит! В Ачинске есть риск получить переломы на выходе из налоговой, у "Лазурита", "Солнышко"...
Нравится 0   Не нравится 0
RSS 10.02.2014, 11:18  

Анна Захарченко,
А Вы хотите сказать чтобы туда ехать за травмами? wink ...Шутка конечно , . А вообщем всё правильно , пусть платит если лень песком посыпать.Просто подобной ситуации я был ... Это долгие судебные тяжбы.И ещё проблема была что ни один адвокат не знал как правильно вычислить этот промежуток по утрате нетрудоспособности...
Нравится 0   Не нравится 0
Анна Захарченко 10.02.2014, 13:14  

Конечно не нужно ехать за травмами! wink Так, предупреждаю, где можно ноги переломать. На лестнице возле налоговой сама падала, к счастью ничего не сломала, но копчик долго болел.

Хорошо, что теперь появляется такая судебная практика.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное